Компьютерная томография мумии Аменхотепа I

Мумия Аменхотепа I впервые была «развернута в цифровом виде»: компьютерная томография показывает, что египетскому фараону было около 35 лет, ростом 170 см, и он умер 3000 лет назад.
Аменхотеп I правил Египтом примерно с 1525 по 1504 год до нашей эры, во время 18-й династии.
Компьютерная томография мумии Аменхотепа I
Считается, что Аменхотеп I - второй правитель 18-й династии Египта - умер около 1506–1504 гг. до н.э.

В отличие от всех других королевских мумий, обнаруженных в XIX и XX веках, мумия Аменхотепа I никогда не была раскрыта современными египтологами. Это не из-за страха перед проклятием, а потому, что образец так прекрасно сохранился - украшен цветочными гирляндами и изысканной лицевой маской, инкрустированной драгоценными камнями.

Эксперты Каирского университета смогли использовать компьютерную томографию (КТ) для создания трехмерных реконструкций человека под бинтами.
Однако это не первый раз, когда Аменхотепа I «открывают» - он был фактически развернут, восстановлен и перезахоронен в 11 веке до нашей эры священниками 21-й династии в Дейр-эль-Бахари на юге Египта, где был обнаружен вместе с рядом других мумий в 1881 году.

Правление Аменхотепа I наступило после изгнания его отцом Яхмосом I гиксосских захватчиков и успешного воссоединения Египта - и представляло собой нечто вроде золотого века для древнего Египта. Мало того, что «Новое Царство» было процветающим и безопасным, Аменхотеп I также курировал строительство храмов и успешные военные кампании против Ливии и Северного Судана.

Имя Аменхотепа означало «Амон доволен», имея в виду древнеегипетского.

«Тот факт, что мумия Аменхотепа I никогда не была развернута в наше время, дал нам уникальную возможность», - пояснил автор статьи и радиолог Сахар Салим из Каирского университета и проекта «Египетские мумии».
Это позволило команде, добавил он, «не только изучить, как он был первоначально мумифицирован и похоронен, но и как с ним обращались и перезахоронили дважды, спустя столетия после его смерти, верховные жрецы Амона.
«Распаковав мумию в цифровом виде и «сняв» ее виртуальные слои - маску, бинты и саму мумию - мы смогли изучить этого хорошо сохранившегося фараона с беспрецедентными подробностями. На мумии было 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусами», - продолжил профессор Салим.

Похоже, Аменхотеп I физически был похож на своего отца - у него был узкий подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы. «Мы не смогли найти никаких ран или уродства, вызванных болезнью, чтобы объяснить причину смерти, за исключением многочисленных посмертных увечий, предположительно сделанных грабителями могил после его первого захоронения. Его внутренности были удалены первыми мумификаторами, но оставлены мозг или сердце».

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Medicine .
+20
Комментарии 2 Просмотров 16.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Виталий
    Виталий 2 января 2022 18:10 0
    Ну и конечно никто не видит, что у него череп вытянутой формы.
  2. Three JANGOOT
    Three JANGOOT 2 января 2022 18:37 0
    He иначе Афстралопитэк ??!!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex