Зара Резерфорд - самая молодая женщина, совершившая одиночный кругосветный перелет

19-летняя Зара Резерфорд из Великобритании стала самой молодой женщиной, совершившей в одиночку кругосветное путешествие, пролетев 50 000 км за 260 часов, 52 страны и пять континентов на своем Shark Ultralight, самом быстром в мире легком спортивном самолете.

19-летняя Зара Резерфорд призвала людей «сделать что-нибудь сумасшедшее со своей жизнью», когда приземлилась в аэропорту Кортрейк-Вевельгем в Бельгии в четверг. Ее приветствовали ликующие друзья и семья, а на последнем этапе пути ее сопровождала пилотажная группа бельгийских «Красных дьяволов».

Зара Резерфорд в аэропорту Кортрейк, Бельгия, 20 января 2022. Она вернулась через 155 дней после вылета.


Резерфорд попала в Книгу рекордов Гиннеса после того, как побила рекорд, который с 2017 года принадлежал 30-летней американской летчице Шаесте Вайз.



Отдавая дань своему британо-бельгийскому происхождению, Зара с гордостью облачилась в флаги обеих стран, заявив журналистам, что больше никогда не попытается повторить этот подвиг.
«Это просто сумасшествие, я еще не совсем осознала это», — сказала она.
Ее маршрут пролегал через Великобританию, Исландию, Гренландию, Канаду, США и Латинскую Америку в Колумбию, затем обратно на север через Аляску в Россию, Китай, Индонезию, Индию и Ближний Восток, прежде чем закончиться в Бельгии. Перелет не был легким.
После Северной и Южной Америки Зара застряла на месяц на Аляске из-за погоды и задержек с визой.
Зимний шторм вынудил ее совершить еще одну длительную остановку на Дальнем Востоке России, прежде чем она отправилась в Южную Азию, на Ближний Восток и обратно в Европу.

Отвечая на вопросы на французском, голландском и английском языках, Зара сказала, что теперь с нетерпением ждет возможности провести время со своей семьей и увидеть своих кошек. Она планирует поступить в университет, чтобы изучать информатику или компьютерную инженерию в сентябре. В будущем она надеется стать космонавтом.
+14
Комментарии 0 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex