Малоизвестные исторические факты

Аккаунт «Удивительная история» в Instagram делится малоизвестными историческими фактами. История — это не только прошлое, это понимание того, как формируется настоящее. И хотя ничто не заменит солидную научную литературу, время от времени полезно сбалансировать ее с другими формами контента, пробуждая интерес к предмету.



50 лет назад пытались помешать Кэтрин Свитцер участвовать в Бостонском марафоне, потому что она была женщиной. В прошлом месяце, в 70 лет, она снова выступила под тем же номером.


19 января 1981 года чемпион в супертяжелом весе Мухаммед Али был так расстроен, когда узнал, что ветеран Вьетнама собирался совершить самоубийство возле своего дома, что добежал до места происшествия всего за четыре минуты. Али не только предотвратил самоубийство мужчины, но и лично отвез его в больницу.


Это 392-летняя гренландская акула, недавно обнаруженная в Северном Ледовитом океане. Он блуждает по океану с начала 1600-х годов!


Две смелые армянки позируют со своими винтовками перед битвой с османами, 1895 г.


Трехлетняя Пегги Кеннеди, больная полиомиелитом, улыбается терапевтическим уткам в ведре с водой. 1956 г.


Многоразовый список покупок из 1920-х годов.


Два охранника из Дели с Джеймсом Рикалтоном, американским фотографом, посетившим Индию в 1903 году.


Оксфорд, Великобритания.




Окаменевший опаловый ствол, возрастом 225 миллионов лет, найден в Аризоне.


Поиск работы 1930-е годы.


Перуанский удлиненный череп с имплантированной хирургическим путем металлической пластиной, возраст которой оценивается примерно 2000 лет назад. Кость плотно срослась с пластиной, указывая на то, что это была успешная операция.

Малоизвестные исторические факты
1500-летнее дерево в Южной Африке. Самое старое живое существо на Земле.


Тиндер в 1901 году.


В мае 2018 года был обнаружен скелет римского мужчины, которого раздавила летящая каменная плита во время извержения вулкана Везувий почти 2000 лет назад.


"Queen Elizabeth", возвращается в Нью-Йорк с вернувшимися американскими военнослужащими в 1945 году.


Южная Дакота 126 лет назад. Индийские вожди на переговорах с генералом Майлзом. 1. Стоящий Бык, 2. Медведь, Который Стоит И Оглядывается, 3. У него Большая Белая Лошадь, 4. Белый Хвост, 5. Живой Медведь, 6. Маленький Гром, 7. Бычий Пёс, 8. Высокий Ястреб, 9. Хромой, 10. Орлиная трубка.


Загородный магазин на Грязной дороге, Северная Каролина, 1939 год.


Ископаемые деревья высотой с современные секвойи были найдены в северном Таиланде. Этот окаменевший ствол имеет длину 72,2 метра, что позволяет предположить, что первоначальное дерево было более 100 метров в высоту. Его приблизительный возраст 800 000 лет.


Работающие дети: Джози, шесть лет, Берта, шесть лет, Софи, десять лет, Порт-Ройял, Южная Каролина, 1912 год. Работа началась в 4 утра.


1943 - Последнее фото легендарного Николы Теслы.


Немка со всем своим имуществом сидит одна в разрушенном войной Кельне. 1945 г.


Замок Дракулы.


В 1964 году Ринго Старр сфотографировал некоторых старшеклассников, которые пропустили уроки, чтобы увидеть «Битлз» во время их первой поездки в Соединенные Штаты.


Трехэтажный автобус. Германия, Берлин, 1926 г.


Археолог и ребенок из Помпеи.


В 1895 году в Париже экспресс проезжает через буферную остановку, пересекает более 30 метров вестибюля, прежде чем вылететь из окна на вокзале Монпарнас.
+85
Комментарии 3 Просмотров 34K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Sega
    Sega 10 февраля 2022 10:22 +5
    Интересно и познавательно.
  2. Тесс
    Тесс 11 февраля 2022 12:04 +1
    Почему у охранника одна рука белая, а вторая черная??
    1. Гостья
      Гостья 6 марта 2022 00:17 0
      Возможно, издержки технологий цветного фотографирования в 1903 году.
      Фотокамера Адольфа Мите для трехцветной съемки людей только-только сконструирована.
      До этого более-менее качественная цветная съёмка была возможна только для пейзажей.
      *
      Кстати, интересно ещё, какой кудесник сумел так качественно в цвете сфотографировать индейских вождей в 1896-м в Южной Дакоте. Все варианты того фото, какие мне попадались до сих пор, были монохромными. Да и звали тех индейских вождей несколько иначе. Бык, вроде, был Сидящим, например :)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex