Интересные факты о кошках

Если у вас есть кошка, никогда не будет скучно. Figgy The Feline — это учетная запись TikTok, посвященная двум пушистым котикам, Фигги и Джульетте. С помощью своих информативных роликов они рассказывают более 233,1 тыс. подписчикам малоизвестным фактам о себе и своей загадочной логике.


У кошек есть дополнительный орган. Он называется сошниково-носовым органом и позволяет «ощутить вкус» частиц воздуха. (Ваша кошка когда-нибудь смотрела на вас с открытым ртом? Они используют этот орган.)


Когда кошки медленно моргают вам, они, по сути, говорят: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ». В дикой природе кошки медленно моргают друг другу, чтобы показать доверие.


Около 40% кошек имеют правые или левые «лапы», как и люди.
Самцы с большей вероятностью будут леволапыми, самки - праволапыми.


Домашняя кошка более чем на 95% генетически тигр.
У них много общего в поведении, например, игровая охота, маркировка запахом и нападение.


Нос кошки имеет уникальный «отпечаток», похожий на отпечаток пальца человека. Нет двух кошек с одинаковыми отпечатками носа (даже у однопометников уникальные)


Древние египтяне сбривали брови, когда умирали их кошки. Это был знак траура. Они оплакивали потерю кошки, пока брови отрастут. Кошкам поклонялись в Древнем Египте. Их считали магическими существами.


Кошки иногда зевают, чтобы прекратить конфронтацию с другим животным. По сути, это их способ сказать «что угодно, но это не стоит моего времени». Кошки такие нахальные.


Кошки ухаживают за собой около 1/3 времени бодрствования. В сумме это составляет около 730 полных дней их жизни!



Кошки ходят уникальным образом. Сначала они двигают обеими правыми ногами, а затем обеими левыми ногами. Единственные другие млекопитающие, которые ходят таким образом, — это верблюды и жирафы.

Кошки могут мечтать. Вероятно, они мечтают об охоте, считают ученые. Кошкам тоже снятся кошмары.

Кошки проводят примерно 2/3 своего дня во сне. Это означает, что 3-летняя кошка бодрствует только около 1 года своей жизни.


У кошек может развиться депрессия (обычно вызванная внешними причинами). Некоторые симптомы включают потерю аппетита, снижение уровня энергии и изменения в использовании туалета.


Кошки инстинктивно предпочитают пить проточную воду. В дикой природе кошки избегают стоячей воды, потому что она может быть загрязнена.

Кошки несут ответственность за исчезновение как минимум 63 видов животных. Благодаря этому они попали в список «100 худших инвазивных видов».

В Японии есть железнодорожная станция, на которой в качестве начальников станции работают кошки.

Кошачьи усы НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем просто милые.

Они улавливают вибрации, которые помогают кошкам ориентироваться в окружающей среде и определять пространство, через которое они могут пройти. Подстригание кошачьих усов приводит к тому, что они становятся очень дезориентированными.


Кошки разработали особый тип мяуканья, чтобы добиваться своего от людей. «Неотразимый» звук представляет собой комбинацию мурлыканья и мяуканья. Звуковая частота похожа на плач младенца, и наш мозг изо всех сил пытается его игнорировать.

Исследования показывают, что владельцы кошек более здоровы, чем владельцы собак. Было обнаружено, что у владельцев кошек меньше шансов получить сердечный приступ или инсульт, вероятно, из-за успокаивающего эффекта кошек.

У кошек может быть аллергия на человека. Это редкость, поскольку люди часто купаются, но симптомы включают чихание, зуд в глазах и сыпь (точно так же, как у людей с аллергией на кошек).


Большинство комнатных растений ядовиты для кошек. Держите растения вне досягаемости котенка, чтобы они были в безопасности!


У кошек есть пупки. Они очень маленькие и плоские и расположены примерно на 2/3 длины брюшка.

Кошки считаются «облигатными хищниками», собаки — «факультативными хищниками». Облигатные плотоядные ДОЛЖНЫ есть мясо, чтобы процветать, факультативные хищники нуждаются в мясе, но могут выжить на некоторых не мясных продуктах. (Кошки никогда не должны сидеть на веганской/вегетарианской диете.)


У кошки в Италии больше денег, чем у большинства людей. Кот Томмазо получил в наследство от своих покойных людей 10 миллионов евро.

Книга рекордов Гиннеса больше не регистрирует «самого толстого кота». Были (обоснованные) опасения, что владельцы кошек будут намеренно перекармливать, чтобы получить рекорд.


Кошки предпочитали держаться рядом с людьми, потому что они охотились на грызунов, которых привлекал их урожай.


У кошек могут быть прыщи. Это довольно распространено, обычно находятся на подбородке.


Иногда кошки активно игнорируют нас. Исследования показывают, что кошки часто слышат, как мы их зовем, но решают игнорировать.


Кошки могут найти дорогу домой, даже если они преодолели много миль. Ученые не знают, как они это делают.


Ваша кошка в основном думает, что вы большой, неуклюжий котенок. Взаимодействие кошек с людьми напоминает их отношения матери и котенка.


Мурлыканье кошки может иметь несколько значений.
Мурлыканье может означать, что ваша кошка счастлива, ранена, нервничает или голодна.


Первое (известное) видео с кошками было снято в 1894 году. Видео называется «Кошки-боксеры» из студии Томаса Эдисона «Черная Мария». Люди смотрят видео с кошками уже более 120 лет.


Кошки могут стать зависимыми от тунца. Ветеринары называют их «наркоманами тунца», потому что они отказываются от всего, кроме тунца. Тунец хорош в умеренных количествах, но настоящие любители тунца подвержены риску недоедания.
+39
Комментарии 1 Просмотров 14.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Миша
    Миша 10 марта 2022 20:20 0
    "Кошки иногда зевают, чтобы прекратить конфронтацию с другим животным. По сути, это их способ сказать «что угодно, но это не стоит моего времени»."

    Ага, щаз.
    У кота "зевание" - это как раз способ проветрить лёгкие и продемонстрировать клыки перед хорошей дракой.
    И видел я однажды здоровенного дворового кота, который вот так вот зевнул в сторону пробегавшей шавки. Как она от него шарахнулась!!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex