Кли Кай - миниатюрный хаски, о существовании которого вы, вероятно, не знали

Кли-кай — буквально «маленькая собачка» на диалекте коренного населения Аляски — это довольно новая порода собак, созданная как уменьшенная версия популярной аляскинской хаски.

Хаски — одна из самых любимых пород собак в мире, но не секрет, что их размер от среднего до крупного требует много места, что делает их далеко не идеальными квартирными питомцами. К счастью, если вы не можете согласиться ни на какую другую породу собак , вы будете рады узнать, что существует миниатюрный хаски. Клее-кай, выведенный в 1970-х годах заводчиком с Аляски, представляет собой значительно уменьшенную версию аляскинского хаски с той же культовой внешностью и развитым интеллектом, которыми славятся хаски.








Порода кли-кай приписывается Линде Сперлин, заводчику из Василлы, Аляска, которая, как сообщается, вывела породу, "смешивая" аляскинских хаски с сибирскими, американскими эскимосскими собаками и скипперкес.

Согласно Википедии, хотя Сперлин приписывают создание породы кли-кай, ее методы некоторые считают спорными, поскольку она оставляла лучших и отбраковывала остальных, чтобы создать породу.

Собаки кли-кай бывают трех размеров — игрушечные, миниатюрные и стандартные — с весом от менее 5 до около 10 кг. Они очень активны и подвижны, и, несмотря на свои небольшие размеры, имеют толстокостную структуру и могут выдерживать высокие нагрузки.

Официально породу аляскинский кли-кай признали в 1997 году, но миниатюрный хаски по-прежнему остается чрезвычайно редкой породой, насчитывающей всего около 700 особей, поэтому заполучить одну из них - непростая задача.

В то время как кли-каю может не требоваться просторный двор, который нужен более крупным хаски, чтобы чувствовать себя комфортно, но не позволяйте их размеру заставить вас забыть, что они охотники. Владельцы должны быть очень осторожны с домашними грызунами, птицами и рептилиями, так как стремление к охоте у собак кли-кай может быть очень сильным, и, поскольку они очень умны, они почти всегда находят способы добраться до своих жертв, если их оставить без присмотра.
+12
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex