Немного интересных фактов из разных сфер жизни

Форум «Сегодня я узнал» на Reddit, на котором более 26,9 млн человек, каждый день делится интересными фактами. Вот некоторые из них!


Британская актриса Эмилия Кларк пережила две аневризмы головного мозга и с тех пор основала SameYou, благотворительную организацию, работающую над методикой лучшего восстановительного лечения для выживших после черепно-мозговой травмы и инсульта.


Пациенты больницы быстрее выздоравливают, когда видят парк/растительность из своего окна.


В Черчилле, Канада, местные жители держат двери своих машин незапертыми, чтобы другие жители могли быстро сбежать, если столкнутся с белым медведем.


Роберт Пропст, изобретатель современных офисных кабин в 1968 году, перед смертью в 2000 году назвал их «монолитным безумием».


Джона Хиллу заплатили всего 60 000 долларов за появление в «Волке с Уолл-стрит». Леонарду ДиКаприо заплатили 10 миллионов долларов.


Один из соучредителей Общества Анонимных Алкоголиков, Билл В., попросил виски на смертном одре, но получил отказ и умер трезвым.


Можно купить комнату на круизном лайнере и жить в ней. Вы платите ежегодную плату, и все удобства предоставляются, как на обычных круизных лайнерах.


Люди будут ходить кругами, когда потеряются, если нет какой-то внешней точки отсчета.


Деревья акации могут общаться друг с другом. Когда они чувствуют повреждения на своих листьях, они выпускают в воздух газообразный этилен, чтобы сигнализировать соседним акациям, которые выделяют дубильные вещества в своих листьях. Дубильные вещества делают листья горькими, а также ядовитыми — они могут убить даже крупных травоядных, таких как олени.




В середине 1890-х годов Мэри Уитон Колкинс выполнила все требования для получения степени доктора психологии, но Гарвардский университет отказался присудить ей эту степень, потому что она была женщиной.


Долли Партон спит в макияже (и смывает его утром) на тот случай, вдруг придется выйти посреди ночи, если произойдет стихийное бедствие.


Курту Кобейну не особенно нравилась его песня Smells Like Teen Spirit, он сказал: «Играть почти стыдно».


У побережья Австралии есть место, где осьминоги, которые в основном живут поодиночке, построили своего рода небольшой «город».


О лотерее камер контроля скорости в Стокгольме, Швеция. Если вы едете с ограничением скорости или ниже, вы имеете право выиграть в лотерею, где призовые фонды формируются за счет штрафов, уплачиваемых нарушителями. В ходе испытания средняя скорость была снижена с 20 миль в час до 15,6 миль в час (снижение на 22%).


Дори из «В поисках Немо» считается одним из наиболее нейропсихологически точных изображений амнестического синдрома и значительных проблем с памятью, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ним.


В 1800-х годах производители молочной продукции в США регулярно смешивали свое молоко с водой, мелом, жидкостью для бальзамирования и коровьим мозгом, чтобы улучшить внешний вид и вкус. Сотни детей погибли от смеси формальдегида, грязи и бактерий в молоке.


Самые старые свидетельства существования людей в Америке были обнаружены менее четырех месяцев назад и были на несколько тысяч лет старше, чем считалось ранее.


Люди построили статую «Кабанг», собаки-героя, морда которой была изуродована после спасения двух девочек из мчащегося мотоцикла. Она умерла в прошлом году, почти через десять лет после своего героического поступка.


В Британии 19 века существовала тенденция к безголовой фотографии («викторианские портреты без головы»). Головы моделей обычно лежали на блюде или держали их в руках. Это было сделано путем взятия нескольких фотографий и объединения негативов - что-то вроде первого Photoshop.


Ученая Клэр Паттерсон провела более 20 лет, пытаясь убедить общественность в том, что свинец — это яд.


2000-летний римский косметический крем был обнаружен нетронутым. Отпечатки пальцев владельца, где он в последний раз касался крема, все еще можно увидеть.


В 2019 году мужчина ограбил банк, выбросил деньги на улицу и прокричал «Счастливого Рождества!» Затем он пошел в Starbucks, где ждал ареста.


В США испаноговорящих больше, чем в Испании.


После того, как консервативная активистка Мэри Уайтхаус провела успешную кампанию против показа песни Элиса Купера «School's Out» на музыкальном шоу BBC «Top of the Pops», Купер послал ей букет цветов, так как считал, что огласка помогла песне достичь первого места. .


Актер Ричард Харрис согласился сыграть Альбуса Дамблдора только потому, что его внучка пригрозила никогда больше с ним не разговаривать, если он этого не сделает.


В библиотеке Университета Коимбры в центральной Португалии, обитает колония летучих мышей. Каждую ночь окна библиотеки остаются открытыми, и летучие мыши залетают, чтобы полакомиться насекомыми, защищая тем самым многовековые исторические книги. Каждое утро библиотекари убирают экскременты летучих мышей.
+49
Комментарии 6 Просмотров 22.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Андрей
    Андрей 17 февраля 2022 15:30 +4
    Человек в лесу кругами ходит потому что одна нога "толчковая " сильнее, поэтому время от времени делается поправка в противоположную сторону.
    1. Ы
      Ы 17 февраля 2022 16:15 -4
      Чуш
      1. Ржевский
        Ржевский 17 февраля 2022 19:49 -3
        Не спорьте. Просто у Андрея очевидно ноги разные.
    2. НЕТ
      НЕТ 17 февраля 2022 19:18 0
      Именно так.
  2. Павел
    Павел 17 февраля 2022 21:17 0
    Про Дамблдора фото не того актера. Ричард Харрис играл Дамблдора в 1 и 2 фильме о Гарри Поттере.
    1. 69
      69 18 февраля 2022 08:11 0
      Походу для автора это было неожиданно )))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex