Китайцы утверждают, что именно они изобрели лыжи

Китай оспаривает утверждение, что Северная Европа является родиной лыжного спорта и утверждает, что лыжи на самом деле появились в Китае более 10 000 лет назад. В качестве доказательства приводится древняя китайская наскальная живопись, изображающее фигуры с предметами, похожими на лыжи.
Китайцы утверждают, что именно они изобрели лыжи

На рисунках, найденных в провинции Синьцзян в 2005 году, наряду с фигурами, держащими похожие на лыжи предметы, также изображены животные, что позволяет предположить, что люди использовали их для охоты.
Северная Европа считается родиной альпийских видов спорта с тех пор, как лыжи, датируемые 2500 г. до н.э., были найдены сохранившимися в шведском торфяном болоте.




Лыжный спорт является последним из ряда видов спорта, которые, как утверждается, были основаны в Китае, включая футбол, серфинг и гольф.
На рисунках, найденных в провинции Синьцзян в 2005 году, наряду с фигурами, держащими похожие на лыжи предметы, также изображены животные, что позволяет предположить, что люди использовали их для охоты. «Из рисунков видно, что наши предки эпохи палеолита делали лыжи для передвижения и охоты по снегу», заявил представитель гос. телекомпании Китая, - «Это был прототип самого раннего лыжного соревнования».
Радиоуглеродное датирование рисунков пока проведено не было.
+2
Комментарии 3 Просмотров 10.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. ZmeiGorinih
    ZmeiGorinih 17 февраля 2022 17:50 +1
    А монголы ласты...
  2. GMs
    GMs 17 февраля 2022 19:46 0
    Это скорее на очередь в общественный сортир похоже.
  3. Chin Killer
    Chin Killer 18 февраля 2022 05:29 0
    I don't think chinese were even present in these parts 10K years ago. They can claim whatever.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex