Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)

1980-е. Эквадор горит в пламени гражданской войны. 300 тысяч эквадорских беженцев хлынули в США, Лос-Анджелес.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
Подобно Триаде и Коза Ностре, MS-13 появилась, как защитная реакция на притеснения местных. Правда больше белых на эквадорцев наезжали сами вчерашние иммигранты — негритянские банды и латиносы. С одной из них, “Бандой с 18 улицы”, MS-13 ведёт кровопролитную войну и сегодня.
Само название MS-13 расшифровывается как “ Mara Salvatrucha” и означает “Сальвадорские бродячие муравьи”. По поводу цифры 13 ведутся споры до сих пор, то ли это 13-я улица в Лос-Анджелесе, ставшей колыбелью банды, то ли позиция буквы М в латинском алфавите, показывающая их связь с мексиканскими наркокартелями или M — "Mara", хотя первая версия мне кажется куда логичнее.

Интересный факт: основным союзником MS-13 выступает картель Синалоа — самый старый и крупный наркокартель в мире.

На сегодняшний день в США насчитывается более 50 тысяч бойцов MS-13, а по всему миру число скачет от 100 до 300 тысяч, превращая её в одну из самых влиятельных группировок планеты.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
Интересный факт: MS-13 обычно вербует детей 8–10 лет. К 18 годам они уже закоренелые преступники с богатым криминальным опытом. Вербовка проходит прямо на спортивных площадках и в школах. За отказ могут убить.

Есть 2 главных ритуала при вступлении в банду. Первый называется “прыжок внутрь” — несколько членов группировки жестоко избивают новобранца 13 секунд. После “прыжка” будущего гангстера учат основным правилам: вербовать и убивать. Всё ради прибыли банды. Через год-два приходит время второго ритуала. Мальчика отвозят на территорию чужой банды и дают пистолет в руки, он должен совершить своё первое убийство, завалить другого бандита. После этого пацана берут в бизнес и он становится полноправным членом банды.

У MS-13 очень интересная структура. По сути, вся многотысячная армия поделена на отдельные автономные отряды — “клики”, которые контролируют свою собственную территорию, не выходя за её пределы. У клики есть свой арсенал, включающий M-16, АК, гранаты и пулемёты. У каждой клики есть лидер — представитель, он ездит на сходки с другими представителями и решают стратегические вопросы. Представители лос-анджелесских клик наиболее авторитетные, как отцы-основатели. Но как таковой, вертикали власти с одним боссом пока не обнаружено, если он и есть, то такая структура отлично скрывает какую-либо информацию о нём. Подробнее ниже.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
Власть “бродячих муравьёв” распространяется на 6 стран, в США они контролируют 33 из 50 штатов. Банда захватывает территории не просто так — все коммерсы на их улице платят дань, от продавца хот-догов на Аллее Звёзд в Голливуде, до наркоторговца в гетто. “Налог за защиту” обычно составляет 50% от дневной выручки, и если продавец хот-догов в день отдаёт им 100–200 долларов, то барыга за право торговать на их территории выплачивает пару тысяч долларов. Чтобы поддерживать порядок и усмирять тех, кто отказывается платить, эти латиносы частенько устраивают показательные казни — отрубают головы, руки, отрезают гениталии.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
Изначально, группировка не была такой жестокой и могущественной. Стать такими, по иронии судьбы, им помогли власти США. Как только ОПГ начало разрастаться, власти решили бороться с ними кардинальным методом — массовой высылкой на родину, в Сальвадор. Тем самым американцы, не подозревая, помогли “муравьям” пересечь границу, наладить бизнес на родине. Дело в том, что в Сальвадоре они начали вербовать людей, имеющих военный опыт, которые умеют обращаться с тяжёлым вооружением. После этого уровень насилия в MS-13 возрос в разы. Тогда и пошло в ход отрезание частей тела. Доходит до того, что члены банды часто подкидывают отрубленные головы перед участком полиции, чтобы запугать их. Сегодня MS-13 контролирует все нелегальные тропы через границу Сальвадора, наркоторговлю, проституцию, киднеппинг, торговлю оружием.

Одними из отличительных знаков MS-13 являются граффити и татуировки. Они метят свои улицы, ставят тэги банды или клики, чтобы дать понять конкурентам — зайдёшь сюда и словишь пулю. Также часто граффити посвящают недавно убитым членам банды. Граффити MS-13 можно обнаружить от Испании до Аляски.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)



Татуировки же порой покрывают всё тело бандита, в отличии от той же Якудзы, которая бьёт наколки ровно по линии одежды, MS-13 часто бьют даже на лице, чтобы показать всем окружающим, кто они есть. Самая распространённая татуировка на лице —  слеза под глазом, означает убийство.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
MS-13 разработали свой язык жестов, который назвали "Компоновка". Например, поглаживание по животу означает, что будут использованы пистолеты, а стряхивание с плеча — ножи.

Интересный факт: главный знак банды — "коза" из пальцев, напоминающая букву "М". Этот знак выбрали себе в 80-х основатели MS-13, бывшие в то время большими любителями хэви-метала. Сегодня у членов банды в чести испаноязычный рэпчик.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
Влияние группировки распространяется не только на улицы. По данным ФБР, несколько тысяч членов банды служат в вооружённых силах США, где получают военное образование и вербуют новых солдат. Тюрьмы же стоят отдельным пунктом. Для члена MS-13 тюрьма — университет, где они учатся понятиям, вполне нормальный этап жизни каждого бандита. В Сальвадоре 24,5 тысяч заключённых, и где-то половина из них — члены MS-13. Есть тюрьмы, в которых 100% заключённых состоят в группировке. Оттуда смотрящие направляют деятельность банды.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
В 2003 году девушка по имени Бренда Пас, бывшая членом банды, начала стучать ФБР, рассказав многое об устройстве MS-13. Так же она поделилась, что, якобы, есть один босс над всеми кликами под неблагозвучной для русского уха кличке “Петух”. Бренду жестоко убили её же бывшие друзья, когда пригласили её на рыбалку. Девушка была беременна, ей было 17 лет.

Из MS-13 невозможно выйти. Каждый, кто вступил в неё в детстве, остаётся членом банды до смерти.
Банда MS-13 насчитывается более 50 тысяч бойцов (10 фото)
В банде все дороги ведут в 3 места: тюрьму, больницу или кладбище.
-1
Комментарии 0 Просмотров 16K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex