День Танкиста - 2017 в Минске (13 фото)

День Танкиста - 2017 в Минске (13 фото)
Шатер на 120 компьютеров, виртуальный танк и разработчики компьютерной игры в качестве «хедлайнеров». Это не фестиваль для гиков и не русское подобие «комик кона».
9 и 10 сентября в Минске отмечали День Танкиста, который в этом году совпал с 950-летием города. Одним из главных организаторов стала компания Wargaming, разработчик компьютерной игры World of Tanks. Совместно с Минским городским исполнительным советом Wargaming устроили масштабный праздник для жителей города в парке Победы.

Фронтовой альбом


Для посетителей фестиваля организовали 45 развлекательных зон. Самой важной площадкой праздника был стенд интерактивного проекта «Фронтовой альбом». Здесь собирали истории близких, внесших склад в общую Победу в мае 1945 года. Более тысячи личных рассказов организаторы собрали еще до начала мероприятия.

Виртуальный танк

У посетителей праздника была возможность оказаться внутри настоящего танка. Еще в 2015 году совместно с крупнейшим танковым музеем в Бовингтоне (Великобритания) Wargaming представили виртуальный танк «Штурмтигр». Его можно увидеть с помощью виртуальных очков HoloLens и планшета на базе технологии Google Tango. Экспонат не статичен — он ездит, стреляет, посетители могут подойти к нему и увидеть, что внутри, где лежит боеукладка, как расположено место водителя.


В 1943 году Германией было создано 18 таких машин-монстров, вооруженных морскими реактивными бомбометами. Но до конца Второй мировой дожили всего два танка — один находится в немецком Мунстере, другой — в подмосковной Кубинке. Благодаря AR-технологии и разработчикам World of Tanks, каждый уважающий себя танковый музей может заполучить в свою экспозицию действительно уникальный экспонат. А Дне Города Wargaming подарили виртуальный экземпляр Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.


Было бы странно, если бы главный специалист по танкам, устраивающий масштабный городской праздник, не сделал бы «реверанс» в сторону своих настоящих фанатов и не дал бы им возможности отыграться прямо во время мероприятия. Для этих целей организаторы соорудили огромный шатер на 120 компьютеров.





А у профессионалов киберспорта был «свой рок-н-ролл». На главной сцене прошел финал всебелорусского турнира «Время танков: Битва взводов». Победители поедут на финал турнира, который пройдет в ноябре в Екатеринбурге.

Всем досталось

Несмотря на то, что главным организатором праздника уже восьмой год подряд становятся разработчики популярной компьютерной игры, День танкиста в Минске остается очень уютным и семейным мероприятием. Этот год не стал исключением. На территории парка проводились детские эстафеты, мастер-классы по йоге, пилатесу, танцам. Там же можно было найти зону ГТО, детский лабиринт из конструктора, целый батутный парк и огромное количество фуд-кортов.





К вечеру разработчиков сменили музыканты: на сцене выступали группы 5`NIZZA, «Без Билета» и «Ундервуд». Вместе с ними подросшее поколение 2000-х радовал Найк Борзов.


Напоследок нам кажется очень важным сказать, что это действительно круто. Когда День Танкиста — это праздник для всех, когда геймеры устраивают не только чемпионаты по киберспорту, но и фестивали даже для тех, кто никакого отношения к виртуальным реальностям не имеет. Когда небо надо головой озаряют только залпы праздничных салютов.
+3
Комментарии 0 Просмотров 5.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex