Шокирующие стандарты красоты у разных народов и возможности современной пластической хирургии (14 фото)

Шокирующие стандарты красоты у разных народов и возможности современной пластической хирургии (14 фото)
Представления о красоте у разных народов в разное время принимало такие формы, которые могут показаться современному человеку шокирующими.

Стремление выглядеть привлекательно заложено в самой природе человека. На протяжении истории у разных народов формировались самые неожиданные и труднообъяснимые с современной точки зрения стандарты красоты. По мнению людей, природа «недоработала» над человеком, и они всеми силами стремились исправить недостатки, привести самые разные части тела в соответствие со своими представлениями. Нос, уши, губы, грудь, шея, ноги, кожа, зубы – всё без исключения становилось полем деятельности древних пластических хирургов. Современная пластика может воплотить в жизнь самые безумные фантазии тех, кто желает усовершенствовать себя.

Отверстие в нижней губе

В нескольких африканских племенах женщины носят в нижней губе глиняные или деревянные тарелки, что является обязательной нормой.

Нижнюю губу девушке разрезает мать, когда её дочь достигает 15-летнего возраста.

Отверстие в носу

Народ апатани в Индии использует разрез и растягивание носа, чтобы сделать девушку менее симпатичной и привлекательной.

Подобная деформация является вынужденной защитной мерой народа апатани, призванной отвратить чужаков от своих женщин и сохранить численность.

Черные зубы

В Японии придумали способ чернения зубов, который получил название охагуро.

Таким образом японцы стремились защитить зубы от разрушения: считается, что процедура помогает восполнить нехватку железа.

Длинная шея

Женщинам народа падаунг приходится носить металлические кольца на шее. Первое кольцо девочке надевают примерно в пять лет, и постепенно их количество увеличивается.
В конце концов, шея так вытягивается, что без поддержки колец женщина не может удержать голову, а в некоторых случаях просто не в состоянии повернуть или наклонить голову.

Деформация черепа

Механическая деформация черепа принята у многих народов в Африке, Америке, Азии, встречалась даже в Европе почти до ХХ века.
Череп ребенка с помощью специального перетягивания и бинтования постепенно менял формы и приобретал вытянутую яйцеобразную форму.



Татуировки на лицах

Женщины народа айны наносили на лиц татуировку улыбку, чтобы казаться привлекательной и облегчить поиск мужа. Татуировку делали постепенно, начиная с раннего детства.

Древние татуировки имели ритуальный характер и практиковались у многих народов. Это было не украшение, а символ, имеющий устрашающее или охраняющее значение.

Татуировка маори.

Татуировка американского индейца.
Сегодняшние татуировки на лице имеют чисто индивидуальный характер и преследуют личностные цели человека.

Современная техника нанесения тату позволяет воплотить самые изощренные фантазии.




Современная пластическая хирургия

Мотивы современных людей, готовых лечь под скальпель пластического хирурга, могли бы удивить людей прошлых эпох. Многие операции поставлены на конвейер и стали рутинными. Никого не пугает ни стоимость подобных искусственных метаморфоз, ни опасность возможных осложнений. Увеличением груди, изменением формы носа или ушей, накачиванием ягодиц или губ никого не удивить. На страницы средств массовой информации попадают только те, кто добился «выдающихся» успехов или потратил на пластику безумные деньги.

Сара Бург отдала 500 000 фунтов стерлингов ради превращения в живую Барби. Чтобы добиться сходства с любимой игрушкой ей пришлось перенести более ста операций.

Квентин Дехар из Марселя и Анастасия Рескосс из Санкт-Петербурга за 300 тысяч долларов добились сходства с Барни и Кентом.

Пикси Фокс из Швеции перенесла 27 операций, чтобы приблизиться к собственному эталону красоты. Она получила пухлые губы, шестой размер груди и удалила шесть рёбер, чтобы иметь талию в 36 сантиметров.

Теперь девушке приходится жить со специальным корсетом, потому что без защиты ее внутренние органы могут пострадать.

Как сказано, красота требует жертв.
-11
Комментарии 0 Просмотров 22.4K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex