Сказочный подводный мир у берегов Кубы

Богат и насыщен подводный мир Карибского бассейна. И уникален! Исчезающие виды кораллов, акулы, крупные и мелкие рыбы, многочисленная растительность - все это может увидеть пытливый дайвер. Посмотрите на эти красочные фотографии, сделанные дайверами Дэвидом Дубилетом и Дженнифер Хейс.

Сказочный подводный мир у берегов Кубы
Стаи рыб - синеполосные ронки (Haemulon sciurus) и луцианы (Lutjanus apodus) заполняют пространство между широкими ветвями кораллов elkhorn (Acropora palmata) . Быстрорастущий, но хрупкий, эльхорн-коралл - это находящийся под угрозой исчезновения вид. Он практически исчез на всей территории Карибского бассейна.


Скопление рыбы среди кораллов


Тройка шелковистых акул (Carcharhinus falciformis) сверкает на фоне синего Карибского моря.


Помимо шелковистых акул, есть другие хищники, такие крупные рыбы, как этот черный окунь (Mycteroperca bonaci).


Ночное море пульсирует жизнью, невидимой в течение дня. Морские черви, привлеченные к подводному свету, образуют живую стену.




Эскадра карибских рифовых кальмаров (Sepioteuthis sepioidea) , известная своим необыкновенным аппетитом и способностью быстро менять цвет и узоры кожи.


Морские черепахи (Eretmochelys imbricata), длиной около 8 см. Куба запретила ловлю морских черепах с 2008 года.


Рыбка (Acanthemblemaria spinosa), размером с человеческий ноготь.


Внутри полупрозрачных стенок лазурной губки (Callyspongia plicifera) скрытый мир. Краб и хрупкая звезда ищут убежище глубоко внутри трубчатой ??структуры.


Золотое сияние заката над рифами.


Подводный американский крокодил (Crocodylus acutus). Он, конечно, хищник, но для сбалансированной экосистемы необходим, так же, как и акулы.
+10
Комментарии 0 Просмотров 17.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex