Невероятно красивое ташкентское метро

Метро в столице Узбекистана Ташкенте - первая подземная дорога в Центральной Азии. Строительство было начато в 1968 году, когда количество населения Ташкента достигло 1 миллиона.

Первая линия ташкентского метрополитена была открыта в 1977 году в честь 60-летия СССР.


Станция Юнуса Раджаби

Ташкентское метро соединяет наиболее населенный район города Чиланзар, центр города, и в начале было девять остановок по этому маршруту. Три года спустя линия была расширена, чтобы подключить больше районов Ташкентской столичной области через общественный транспорт.

К 1991 году в Ташкент была добавлена вторая линия, а в 2001 году - третья. В настоящее время третья линия еще не завершена, а четвертая ожидается в ближайшем будущем.

В настоящее время в Ташкенте функционируют 29 станций, и каждая из станций имеет свои невероятно уникальные архитектурные и художественные элементы, которые делают Ташкентский метрополитен одной из красивейших сетей общественного транспорта в мире.

В метро Ташкента отражается вся его история. От исторических мечетей до мемориальных досок известных фигур в истории России каждый уголок метро вызывает восхищение.


Портрет Алишера Навои, одного из основателей узбекской поэзии.















Невероятно красивое ташкентское метро












+13
Комментарии 0 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex