В носу у мужчины вырос зуб

59-летний мужчина жаловался на заложенность носа и потерю обоняния, постоянные выделения из носа. Спреи, назначенные врачом не помогли, было проведено сканирование, врачи увидели наличие какого-то новообразования - кисты или опухоли в носовой полости. Было решено хирургическим путем удалить нарост.
В носу у мужчины вырос зуб
После операции удаленная масса была отправлена на исследование и обнаружили, что внутри находится зуб. Самый настоящий жемчужно-белый зуб! По медицинской терминалогии - внутриназальный зуб.


Такое явление встречается очень редко, примерно у 0,1-1% населения, часто остается незамеченным. Всего было зарегистрировано 23 случая (с 1959 по 2008 год).

Отчет об операции был опубликован в журнале BMJ Case Reports и включал фотографии, на которых отчетливо виден жемчужно-белый зуб.
Операция была проведена в отделении уха-горла-носа университетской больницы Орхуса (Дания) под руководством доктора Милоша Фуглсанга.
По предположению врачей, у мужчины на протяжении многих лет был внутриназальный зуб, но никогда себя не проявлял и не был обнаружен. Такой зуб мог появиться при, так называемой, волчьей пасти или смещении передних зубов, носовой перегородки. У данного пациента врачи не смогли точно объяснить происхождение внутриназального зуба.
После 10 дней реабилитации мужчина выписан из больницы в хорошем состоянии.
0
Комментарии 0 Просмотров 7.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex