Самый длинный боксерский поединок в истории

Самый длинный боксерский поединок в истории - 110 раундов и длился он более 7 часов


6 апреля 1893 года Энди Боуэн и Джек Берк провели самый длинный боксерский матч в истории в перчатках в Олимпийском клубе в Новом Орлеане, штат Луизиана.
Самый длинный боксерский поединок в истории
Бой длился семь часов и 19 минут, с 21:00 до раннего утра следующего дня, состоял из 110 раундов. Призом стал титул Чемпиона юга в легком весе и приз - 2500 долларов. Берк был фаворитом в начале, выиграв первые 25 раундов, но "Железный Боуэн" отказался быть побежденным.
Он сбил Берка с ног в 25-м раунде, но зазвучал гонг до того, как могла быть засчитана победа. В какой-то момент во время матча обе руки Бёрка были сломаны, и оба противника были настолько уставшими, что их боксерские таланты не имели значения.
Большая часть толпы ушла к полуночи, а многие спали на своих стульях. К 108-му раунду ударов не было - мужчины просто кружили друг над другом снова и снова. К 110-му раунду рефери Джон Даффи назвал матч ничьей и предложил двум мужчинам разделить приз.

Современный бокс соблюдает 12 правил, которые делают спорт более гуманным. Они были написаны лондонцем Джоном Грэмом Чамберсом и опубликованы Джоном Шолто Дугласом, девятым маркизом Квинсберри, в 1867 году. «Правила Квинсберри» действуют и сегодня, и, помимо прочего, ограничивают длину раундов тремя минутами.


Юношеский бокс, с фрески Акротири около 1650 года до нашей эры. Это самое раннее документированное использование боксерских перчаток.

Самые ранние изображения бокса были найдены на древних шумерских табличка в Месопотамии. Египетский рельеф 1350 г. до н.э. показывает голых боксеров и зрителей. Борьба с перчатками возникла в 1500–1400 гг. До н.э., о чем свидетельствуют минойские фрески, обнаруженные на греческом острове Крит. 23-я олимпиада 668 года до нашей эры установила первые правила для бокса.


Сцена бокса, изображенная на панафинской амфоре из древней Греции, около 336 г. до н.э., Британский музей



В Древней Греции не было весовых категорий или раундов, и противники сражались, пока один из них сдавался или же был убит. Когда бокс появился у римлян в 393 году нашей эры, перчатки были модифицированы заостренными металлическими заклепками, поэтому боксерские поединки стали кровавыми, это развлекало римлян и именно поэтому бокс был запрещен во многих частях Европы.
После падения Римской империи бокс снова стал популярным примерно в 12 веке.


Том Крибб - Том Молино в повторном матче за чемпионат Англии в супертяжелом весе, 1811

6 января 1681 года Кристофер Монк, второй герцог Альбемарль, устроил боксерский поединок между мясником и дворецким - победил мясник. По-прежнему не было никаких установленных правил, и боксеры часто прибегали к ударам в голову, удушению, выдавливанию глаз, ударам ногами, укусам.


Любительский боксерский клуб, Уэльс, 1963

В 1743 году боксер Джек Бротон выдвинул «правила Бротона», чтобы сократить смертность на ринге. По этим правилам у боксера было 30 секунд после того, как его сбили с ног, чтобы подняться; и еще запрещалось бить ниже пояса. К 1882 году бокс без перчаток стал считаться запрещенным.
Первый современный боксерский поединок состоялся в спортивном клубе «Пеликан» в Новом Орлеане в 1892 году, когда «Джентльмен Джим» Корбетт победил Джона Лоуренса Салливана в трудном поединке.


Корбетт готовится к бою с Джеффрисом

Бокс стал многомиллионным спортом благодаря таким спортсменам, как Мухаммед Али, которого считают величайшим боксером всех времен, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Шугар Рэй Робинсон и Шугар Рэй Леонард, Эвандер Холифилд, Роки Марчиано, Майк Тайсон и Марвин Хаглер.


Олимпийцы 1960 года: Али выиграл золото у Збигнева Петшиковского (бронзовый призер 1956 и 1964 годов)
+18
Комментарии 0 Просмотров 68.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex