Самый большой винный погреб в мире находится в Молдове

Италия, Франция и Испания являются тремя крупнейшими винодельческими регионами в мире, но ни в одном из них нет такого крупного винного погреба, как в Молдове.

Континентальный климат Молдовы формируется Черноморским бассейном. Это идеально подходит для производства вина. С заснеженными зимами, достаточно солнечными днями летом, выращивание винограда процветало в этом регионе с древних времен. Для крестьян виноград был основным источником дохода.
Самый большой винный погреб в мире находится в Молдове

Милештий Мичь - погреб, обширная подземная сеть заполненных вином «улиц», у каждой из которых свое название. Милештий Мичь - также название коммуны, где был основан погреб, всего в 11 милях от Кишинева, столицы Молдовы.

Mile?tii Mici имеет самый большой в мире винный погреб по количеству бутылок.

Milestii Mici находится в собственности государства и в 2005 году вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как крупнейший винный погреб в мире. В его помещениях хранится около двух миллионов бутылок вина.

Этот винный рай можно посетить как на велосипеде, так и на машине. Новичок может использовать карту, поскольку подземная сеть выглядит как лабиринт. Для любого винного поклонника это место может стать настоящим раем, так как здесь более 30 миль подземных винных галерей, которые можно посетить и попробовать вина. Под погреб использованы подземные лабиринты, оставшиеся после добычи известняка.

Подземные известняковые галереи Milestii Mici простираются на общую длину около 200 км.



Первая бутылка вина появилась там в 1968 году, а новые постоянно добавляются. В погребе поддерживается постоянная температура в течение всего года, а уровень влажности остается около 90 процентов.
Некоторые из самых экстравагантных бутылок Milestii Mici можно купить за 540 долларов. Красное вино встречается в самых больших количествах, около двух третей всего вина в погребе; остальное - белое и десертное вино.


Внутри погреба.

Археологические находки виноградников в стране свидетельствуют о том, что виноград выращивался здесь тысячи лет.
В 3 веке до н.э. регион начал торговать с древними греками, а ко второму веку нашей эры были установлены связи с древними римлянами.


Длинный стол в подвалах Милештий Мичь.

Из феодальной Молдовы в течение 14 и 15 веков местное вино экспортировалось в такие страны, как Россия, Украина и Польша. В течение 19-го века, когда страна стала частью Российской империи, вина оставались основным активом для экспорта.

Несмотря на то, что Молдова составляла лишь небольшую часть огромного Советского Союза, она производила около 70 процентов всего вина СССР. Фактически, каждая вторая бутылка вина, потребляемая в СССР, производилась в Молдове.

Однако после распада СССР в начале 1990-х годов молдавское вино некоторое время оставалось непризнанным международным сообществом.


Уникальная бутылка вина 1902 года («Пасхальный Иерусалим», Ян Бехер) экспонируется в подвалах Крикова, Молдова.

Небольшая страна, которая маркировала свой основной продукт как «сделанный в СССР», столкнулась с политическими беспорядками и торговым эмбарго, потребовалось некоторое время, пока высококачественная продукция Молдовы нашла свое место на западных рынках.


Винный пресс 16-го века.

В настоящее время страна экспортирует 80 процентов своих винных запасов в страны ЕС.
Винный погреб Крикова, также близкий к столице Кишинева, вмещает около 1,25 миллиона бутылок вина. Некоторые из хранящихся здесь вин были произведены еще в 1902 году.
+14
Комментарии 2 Просмотров 90.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Логика
    Логика 12 марта 2019 15:49 +1
    Из феодальной Молдовы в течение 14 и 15 веков местное вино экспортировалось в такие страны, как Россия, Украина и Польша

    В феодальную Украину? Или копатели моря уже тогда демократами были.
    Ps И не Польша, а Rzeczpospolita в те века.
    1. Fritc
      Fritc 11 февраля 2022 13:06 -4
      А вЕликососу только бы всех учить своему правильному …
Войти через:
Odnoklassniki Yandex