Где похоронен Александр Македонский

Александр Македонский был одним из величайших завоевателей в древнем мире, с территорией, простирающейся от Греции до Индии. Александр Великий прожил недолгую, но яркую жизнь.

До сих пор неизвестно, где находится могила Александра Македонского.
В течение нескольких десятилетий греческий археолог Каллиопа Лимнеос-Папакоста искала останки Александра в Александрии (Египет), городе, названном его именем. Команда Папакосты в один момент раскопала мраморную статую Александра Великого. Совсем недавно были найдены остатки древних кварталов города.


III век до н.э. Статуя Александра Македонского, подписанная «Менас». Археологический музей Стамбула

Александру Великому было всего 20 лет в 336 году до н.э., когда он стал царем Македонии после смерти своего отца Филиппа II. В течение 12 лет армии Александра громили вражеские империи в Персии и Египте.

Александр умер в 32 года, в 323 году до нашей эры. Версии причин его смерти разнообразны: брюшной тиф, малярия, алкогольное отравление и др. У Александра не было наследников, и его империя была поделена между высшими генералами.

Где похоронен Александр Македонский
Прощание с Александром Великим, написанное Карлом фон Пилотом в 1886 году

Согласно древним источникам, тело царя было сначала похоронено в Мемфисе, Египет, а затем перевезено в Александрию. После его смерти многие верили, что Александр был богом и приходили поклоняться его могиле. Есть упоминание о том, что тело Александра было перенесено в Александрию около 280 г. до н. Также упоминается мемориальное здание, построенное для размещения тела.

Александр провозгласил себя фараоном Египта при жизни. Диодор Сикулус, греческий историк в первом веке до нашей эры, писал, что тело Александра было мумифицировано в древнеегипетском стиле. Затем тело было помещено в золотой саркофаг.




Карта Александрии 1893 года

Есть записи известных исторических деятелей, которые посещали гробницу Александра. Этими посетителями были Юлий Цезарь, египетская царица Клеопатра и император Калигула. В 215 году римский император Каракалла стал последним известным посетителем гробницы.

В 356 году нашей эры цунами обрушилось на Александрию, и с тех пор произошло множество землетрясений. Предполагается, что древние руины города со времен Александра ушли под воду на 3,5-4 метра.


Александрийский саркофаг.

Город участвовал в войнах; Александрию неоднократно разрушали и грабили. Могила Александра, возможно, была осквернена и ограблена. Возникновение христианства в Римской империи могло также привести к потере точного местоположения гробницы. К началу 400-х годов христиане давили на язычников, поклоняющихся другим богам. Могила Александра, если место было еще известно, возможно, была разрушена.


Александр Великий

Десятки археологических раскопок в прошлом не смогли обнаружить никаких признаков могилы Александра. Последние работы проводила Папакоста и ее команда. Они использовали древние записи и карты, а также современные научные методы.
Одной из проблем, мешающей раскопкам в этом районе, является высокий уровень грунтовых вод. Пришлось применять систему осушения.
Папакоста становится все увереннее, что она приближается к могиле Александра. Она признает, что ее будет нелегко найти, но она упорна и говорит, что ее команда уверенно продвигается по этому пути. И еще она уверена, что если там не найдут могилу Александра Македонского, ее не найдут никогда.
+15
Комментарии 0 Просмотров 28K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex