Оригинальная история Буратино не соответствует привычной доброй сказке

Самая ранняя история о Буратино (Пиноккио) была написана Карло Коллоди - итальянским автором. Первая публикация состоялась в 1881 году в детском журнале Giornale per i bambini.

Детская литература тогда только развивалась, в связи с повышением уровня грамотности - книги стали писать специально для детей.


Уолт Дисней версия Буратино

К этому моменту братья Гримм уже опубликовали более 200 сказок. Можно утверждать, что Коллоди находился под их влиянием, учитывая первоначальный поворот событий в Буратино.


Буратино Энрико Маццанти (1852–1910) - первый иллюстратор (1883) «Авантюра ди Пиноккио».

История Пинокиио публиковалась отдельными главами на протяжении четырех месяцев. Первое повествование имело ужасный конец - Пиноккио был повешен за свои проступки.
Такой конец, вряд ли возможен в современной детской литературе, но тогда популярность Пиноккио не стала меньше.




Гигантская статуя Буратино в парке Parco di Pinocchio.

Читателям очень понравился главный герой и они требовали продолжения. Используя всемогущую силу сказок, Коллоди оживил Пиноккио с помощью магии Синей Феи и деревянный мальчик продолжил свои злые и безрассудные приключения.

Пиноккио играл в азартные игры на деньги, его несколько раз обманывали мошенники и он - совсем не тот любящий сын, о котором мечтал Джузеппе.

Куклы Буратино в витрине магазина кукол во Флоренции.

Фактически, читатель впервые встречает говорящего сверчка, который разозлил Пиноккио и он бросил в сверчка молоток, убив его.
Пиноккио вместе со своим новым другом, которого встречает по дороге в школу, решают убежать в Страну удовольствий - место, где не надо работать.

Оригинальная история Буратино не соответствует привычной доброй сказке
Буратино, Карло Киостри (1901)

Следующие пять месяцев мальчики проводят в безделье, курят, пьют и играют в азартные игры.
А потом начинают превращаться в ослов. Пиноккио был продан человеку, который пытается утопить осла, чтобы снять с него шкуру, спасенный рыбой Пиноккио убегает. Даже, если эта история была бы предназначена взрослым, согласитесь, оригинальная итальянская сказка совсем не для чувствительной аудитории.
Несколько глав посвящены приключениям Пиноккио в тюрьме.
Несмотря на такую неоднозначную историю, книга "Авантюра Пиноккио" была переведена на 300 языков по состоянию на 2018 год. Это самая переводимая светская книга в мире.
Пиноккио послужил прообразом Буратино — героя детской книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936).
Алексей Толстой добился, чтобы знаменитейший на весь мир „Пиноккио“ не переиздавался в СССР, а его, Толстого, „Буратино“ выходил огромнейшими тиражами и ставился во всех детских театрах»
У Толстого Буратино - веселый добродушный малый, который хочет всем помочь.
+20
Комментарии 1 Просмотров 26.1K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Похотливый хорёк
    Похотливый хорёк 1 апреля 2019 11:06 0
    С 1 апреля)))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex