Обломки Титаника были обнаружены при поиске затонувших атомных подводных лодок

В 1985 году доктор Роберт Баллард из Университета Род-Айленда в Наррагансетте, Мистического Аквариума и Института Исследования в Коннектикуте обнаружил место кораблекрушения Титаника.

В то время он работал в Институте океанографических исследований Вудс-Хол в Массачусетсе. Доктор Баллард спроектировал два подводных судна, Арго, способных втиснуться в труднодоступные места и транслировать снимки на монитор.


Роберт Баллард (человек, который нашел Титаник).

Несмотря на все потраченные деньги и время, открытие «Титаника» было лишь побочным эффектом гораздо более масштабной миссии и, как оказалось, дало результаты. Доктор Баллард находился с секретной миссией по изучению радиоактивности двух подводных лодок, USS Scorpion (затонувшей в 1968 году) и USS Thresher (затонувшей в 1963 году) во время холодной войны. У Скорпиона было ядерное оружие, и у обоих кораблей был ядерный реактор. Чтобы сохранить секретность миссии, ВМС США и доктор Баллард утверждали, что он ищет Титаник.


USS scorpion (SSN-589)



Истинные подробности миссии не были опубликованы до 2017 года, и, как оказалось, Титаник был довольно близко к двум подводным лодкам. Когда доктор Баллард - ветеран ВМФ - получил приказ, ему сказали, что подводные лодки имеют первостепенное значение и что, если будет время после изучения подводных лодок на предмет радиоактивных утечек, он сможет найти Титаник. Никто не ожидал, что он его найдет, и последующая огласка стала главной головной болью для флота.

USS Scorpion базировалась в Норфолке, штат Вирджиния. Она выполняла секретную миссию по поиску русских подводных лодок в Средиземном море и покинула Вирджинию в октябре 1967 года. В мае 1968 года Скорпион вышел из испанского порта и должен был прибыть в порт Норфолк 27 мая.


Фотография носовой части Скорпиона, сделанная командой Триеста II, 1968

Когда подлодка не прибыла через несколько часов после запланированного времени, начался поиск. 5 июня было объявлено, что Скорпион и его команда из 99 человек считаются пропавшими. Никто не мог точно сказать, что привело к крушению Скорпиона, но из-за фотографий доктора Балларда считается, что причиной был случайный взрыв торпеды.
Руководство ВМФ отклонило просьбу, поданную ветеранами подводных лодок США в ноябре 2012 года, о возобновлении дела. Крушение произошло примерно в 400 морских милях от Азорских островов.

USS Thresher проводил глубоководные испытания у побережья Кейп-Код, штат Массачусетс, 10 апреля 1963 года, когда затонул, потеряв 129 человек.

Обломки Титаника были обнаружены при поиске затонувших атомных подводных лодок
USS Thresher (SSN-593), 30 апреля 1961 г.

были отправлены корабли на поиски пропавшей субмарины, но уже 11 апреля поиски были прекращены.

Во время экспедиций на место крушения в июне и августе были сделаны фотографии, и в результате расследования, проведенного с помощью фотографий 1963 года и фотографий доктора Балларда, было установлено, что реактор остановился, в результате чего подводная лодка утонула и взорвалась на глубине около 600 метров.


Баллард в 1999 году.

Поиски двух подводных лодок помогли доктору Балларду найти «Титаник», при помощи специальной техники были обнаружены: посуда, кожаные изделия, гигантские котлы, и два обломка корабля на дне океана.

Доктор Баллард и его команда также обнаружили останки немецкого линкора Бисмарк ; Корабль второй мировой войны USS Independence и подводную лодку USS Bugara, а также несколько других кораблей.
+17
Комментарии 1 Просмотров 11.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Артём Юдин
    Артём Юдин 23 апреля 2019 15:24 0
    Комментарий удален
Войти через:
Odnoklassniki Yandex