Одна медуза может убить 60 человек

Кубомедуза (лат. Cubozoa) - может убить 60 человек! Это самое ядовитое существо на Земле.

Кубомедузы одним укусом вызывают невыносимую боль и кожный некроз, а если доза яда в организме достаточно высока, остановка сердца происходит и смерть в течение нескольких минут!

Эти медузы принадлежат к семейству (Cubozoa), а наиболее ядовитыми являются Chironex fleckeri, Carukia barnesi и Malo kingi.
Кубомедузы имеют длинные тонкие щупальца, напоминающие хоботки слона. Они двигаются быстрее, чем другие медузы, до 6 метров в минуту.
Взрослая медуза этого типа имеет длину до 20 см, а щупальца могут достигать до 3 метров, вес до 2 килограмм.
У нее около 60 щупалец, в каждом из которых около 500 000 клиноцитов (ядовитых клеток), которые через крошечный механизм импортируют яд в свою жертву.




Эти медузы, обитающие в Тихом и Индийском океанах, активно изучаются учеными и исследователями из Сиднейского университета. Им удалось найти «молекулярное противоядие», которое блокирует симптомы укуса, если ввести его в течение 15 минут.
Исследователи взяли миллионы человеческих клеток, а затем добавили желеобразный яд.

«Это первое молекулярное исследование того, как работает этот вид яда и, возможно, как работает яд, вообще», - сказал Рэймонд Лау, главный автор исследования.

Исследователи полагают, что препарат - который безопасен для использования человеком и уже доступен - полностью остановит некроз кожи и боль, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы увидеть, может ли он остановить сердечный приступ.
+17
Комментарии 0 Просмотров 11K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex