Порох был изобретен случайно, когда китайцы пытались создать зелье бессмертия

Печенье с шоколадной крошкой, пенициллин, микроволновая печь - некоторые изобретения, которые оказали огромное влияние на мир, были созданы случайно, когда люди, которые их создали, пытались изобрести что-то совсем другое.
Есть одно изобретение, которое было разработано более тысячи лет назад и тоже случайно, это - порох.

Порох был изобретен в древнем Китае и назывался хо яо, или пламенное лекарство. В 9 веке китайские алхимики пытались найти формулу эликсира бессмертия.


Самая ранняя известная письменная формула пороха, из Wujing Zongyao, или «Сборник важных вопросов военной классики», написанная c. С 1040 до 1044

Экспериментируя с селитрой (нитрат калия), один предприимчивый алхимик нашел формулу, которая включала: 75 частей селитры, 15 частей угля и 10 частей серы. Это не эликсир бессмертия, но смесь действительно взрывалась, вступая в контакт с огнем.
Согласно одной записи того времени, взрыва было достаточно, чтобы не только сжечь руки и лицо алхимика, но и разрушить дом.

«Волшебный огненный метеор, идущий против ветра», как изображено в Хуолунцзине (военное руководство XIV века)



Обычно считается, что именно это привело к изобретению фейерверков, хотя есть некоторые историки, которые думают, что фейерверки пришли в Европу из Индии или с Ближнего Востока. Независимо от их происхождения, китайцы хорошо использовали их.

Первый фейерверк был сделан из бамбуковых побегов, полных взрывчатки, их бросали в огонь, где они взрывались с грохотом. Потом побеги бамбуков заменили на бумажные трубочки.

Сегодня фейерверки используются на праздниках по всему миру.

Порох быстро стал использоваться в военных целях.
Есть записи о первых применениях пороха во время военных действий в 904 году, когда войско китайской династии Сун применилио его против монголов.
Его использовали в «летящем огне», который представлял собой стрелу с небольшой трубкой горящего пороха. Стрелы летели навстречу врагам, как маленькие ракеты, что неудивительно. Он также использовался в огнеметах, примитивных ручных гранатах и другом оружии.


Солдат, поджигающий ракету

Прошло еще столетие или полтора столетия, прежде чем китайское правительство стало действительно беспокоиться о том, чтобы порох не попал в другие страны.
С 1076 года китайцы запретили продажу селитры иностранцам. Но порох попал по Шелковому пути - в Индию, на Ближний Восток и, в конце концов, в Европу.


Караван на Шелковом пути, 1380

К 1350 году английские и французские военные уже разработали пороховые пушки, которые они с энтузиазмом использовали друг против друга во время Столетней войны.

Подобные орудия были также использованы османскими турками при осаде Константинополя в 1453 году. Примерно в тот же период, когда начали появляться первые пистолеты.

«Три полых гончарных ядра, предположительно, были заполнены порохом. 13-14 века, возможно, династия Юань (1206–1368) ».

С изобретением пороха изменилась форма ведения войны, она стала более смертельно опасной, количество погибших увеличилось.
+6
Комментарии 1 Просмотров 91.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. X
    X 14 января 2020 23:24 -1
    whoa
Войти через:
Odnoklassniki Yandex