Странные атомные игрушки 1950-х годов в США

Многие игрушки отражают свое время, в 1950-х годах в некоторых странах самыми популярными были атомные игрушки.

1950-е годы. Набор игрушечной атомной бомбы.

Первое ядерное испытание состоялось 16 июля 1945 года в Белых Песках, Нью-Мексико, в шестидесяти пяти милях к северо-западу от Лас-Вегаса. Люди не знали об опасности радиации и ринулись в Лас-Вегас, чтобы повеселиться и наблюдать за атомными облаками-грибами. Никто из окрестностей не был эвакуирован, а солдаты наблюдали за взрывом поблизости. После этого пошло увлечение атомными игрушками.
Странные атомные игрушки 1950-х годов в США
Игрушечный набор атомных бомб 1950-х годов

Некоторые из игрушек, изготовленных за это время, показывали наивность в отношении радиации. Одной из первых игрушек был набор атомной энергии Портера, который содержал два стеклянных флакона: один с урановой рудой, а другой с «урановым химикатом». Он также включал экран обнаружения радиоактивного излучения и брошюру «История атомной энергии» , а также спинтарископ - устройство, которое показывает появление альфа-частиц при вспышках на флуоресцентном экране.

Американский фундаментальный научный клуб предлагал игру "Лабораторию атомной энергии" с 1957 по 1973 год, игра включала спинтарископ, камеру, экран обнаружения радиоактивного излучения, электроскоп и радиевую и урановую руду.

Игрушка гигантской атомной бомбы в Детском музее Индианаполиса.



В 1950 году появилась игра "Лаборатория атомной энергии U-238 в комплекте с «четырьмя типами урановой руды, источником бета-альфа, источником чистой беты, источником гамма-излучения, спинтарископом, облачной камерой». «Альфа-источник», электроскоп, счетчик Гейгера, руководство, комикс, Dagwood Splits the Atom и правительственное руководство под названием « Поиск урана». Владельцы получили специальный купон на заказ большего количества радиоактивных веществ из-за возможного короткого срока службы материалов. Надпись на коробке сообщала, что все содержимое совершенно безопасно.

Химический набор Гильберта

1940-е годы

Переходя к менее опасным игрушкам, в 1955 году компания Bell Products произвела счетчик гейгера, который продавался с лицензией на добычу полезных ископаемых, но обнаруживал только предметы, изготовленные из железа.

Оловянные игрушечные пистолеты с футуристическим дизайном были изготовлены в Японии в конце 1950-х - начале 1960-х годов и продавались под такими названиями, как атомный дезинтегратор и атомный пистолет Бак Роджерс. Они часто использовали колпачки и имели прозрачное окно, в котором появлялись искры при нажатии на курок.


Мистер Атомик, вид сзади.

Тогда появилась карточная игра «Ядерная война», которая была описана как «комичная катастрофическая карточная игра глобального разрушения». Цель состояла в том, чтобы ваша страна стала последней после большого удара.

Атомный робот мужчины

Реплика Атомный Робот Мужчина.

Комиксы были чрезвычайно популярны в 1950-х и 1960-х годах, поэтому издатели комиксов придумали Atomic Mouse, которая взяла таблетки U-235, чтобы получить супер-силу. В 1955 году Атомный Кролик съел морковь, выращенную на урановой почве, для своих сверхдержав. Внутри Атома был образовательный комикс, который рекламировал ядерную энергетику.

Реплика атомного робота человека


В рождественском каталоге Sears 1962 года был даже кукольный дом, защищающий от радиоактивных осадков.

В 1959 году Ревелл продал очень подробный комплект моделей атомной электростанции Westinghouse, который включал корпус ядерного реактора, циркуляционные насосы, парогенераторы, линии электропередач, башни с электрической подстанцией и многое другое. Также была включена небольшая брошюра «Новый мир атомной энергии » доктора Уильяма Э. Шоуппа из Вестингауза.
+4
Комментарии 1 Просмотров 14.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Эдуард Дьячков
    Эдуард Дьячков 21 мая 2019 01:18 0
    Комментарий удален
Войти через:
Odnoklassniki Yandex