Болгарский йогурт - лучший йогурт в мире

Болгары употребляют йогурт с давних времен. Считается, что первые йогурты в этом районе были у кочевых племен около 4000 лет назад, они помещали молоко в бурдюки и там оно бродило.
На Балканах есть необходимые бактерии и температура для естественного производства йогурта, что делает его важным ингредиентом на протяжении всей истории региона.
Сегодня йогурт (или кисело мляко, как его иногда называют в Болгарии, что означает кислое молоко) едят во всем мире. Но именно болгарский ученый Стамен Григоров открыл бактерии lactobacillus bulgaricus, необходимые для превращения молока в йогурт. В болгарской деревне Студен Извор единственный в мире музей йогурта. В Болгарии есть классические блюда, которые невозможно представить без йогурта.

1. Таратор

Один из первых продуктов, которые вы захотите попробовать в Болгарии. Таратор - это холодный суп, приготовленный из болгарского йогурта, огурца, воды и других ингредиентов, похожий на гаспачо. В прошлом блюдо подавалось людям, работающим на полях, особенно во время сбора урожая (эта версия известна как «таратор харвестера»). Блюдо распространено по всей стране. Йогурт придает современному таратору легкий привкус, а его прохладный и освежающий вкус делает его идеальным в жаркий летний день.

2. Мусака

Мусаку готовят в Греции, и на Балканах, и на Ближнем Востоке, болгарский рецепт имеет свои особенности. Основа блюда - фарш из мяса и картофеля, обычно с морковью, сладким перцем и множеством специй, но то, что выделяет его, - это подлива из болгарского йогурта, яйца и муки, которые наливают на мусака за несколько минут, прежде чем запечь в духовке. Он подается горячим и увенчан еще большим количеством болгарского йогурта прямо из холодильника. Блюдо когда-то перешло от османов, которые правили на части Балкан.



3. Сарма

Настоящая славянская еда. Сарма готовится с мясом и рисом, завернутыми в капустные или виноградные листья. Неважно, что это за фарш или какой лист используется в качестве обертки, их едят с болгарским йогуртом. Сарма пользуются популярностью среди молодого поколения, особенно в праздничные дни.

4. Яица по-Панагиюрски, или яйца в стиле Панагюришта

Очень простой рецепт, но удивительно вкусный. Кисело мляко смешивают с чесноком и выкладывают в глубокую тарелку. Творог кладут сверху, потом яйца пашот. Топленое масло, смешанное с паприкой, заливают сверху, и вуаля! Это идеальное блюдо для завтрака, если у вас нет проблем с варкой яиц и есть доступ к болгарскому йогурту, без которого рецепт просто не работает. Панагюриште - это город в Болгарии, и история гласит, что блюдо было придумано женщиной из Панагюриште, как способ приветствовать и произвести впечатление на своего зятя. Блюдо распространилось по всей Болгарии.

5. Баница

Наряду с таратором, баница - самая узнаваемая часть болгарской кухни. Баницу готовят из слоеного теста с яйцами и творогом и запекают в духовке. В результате получается супер хрустящее, соленое и сытное печенье, которое можно есть горячим или холодным, в основном подается на завтрак с йогуртом.
+2
Комментарии 0 Просмотров 14.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex