Восхождение на Эверест опасно для альпинистов из-за очереди

Экспедиционные компании говорят, что гора Эверест настолько переполнена, что альпинисты умирают, стоя в очереди в «зоне смерти» - там, где сильная нехватка кислорода, опасная для человека.

На этой неделе умерли два альпиниста из-за стояния в очереди в "зоне смерти": 55-летний американец Дональд Линн Кэш (он упал замертво, как только достиг вершины) и 54-летняя Анджали С. Кулкарни - женщина из Мумбаи, Индия (скончалась на обратном пути с вершины Эвереста). Оба они несколько часов простояли в очереди на высоте более 8 000 метров над уровнем моря, где кислород сильно ограничен.





Альпинисты и чиновники жалуются, что все большее число альпинистов прибывают покорять Эверест. Обычно есть только несколько дней в году, когда возможно восхождение. Во многих местах очень узкое пространство и там может подниматься только один человек, из-за этого остальные ждут в очереди.
Восхождение стоит дорого, многие люди мечтают, готовятся и тренируются годами, в результате - очереди, опасные для здоровья и загрязненность.


Непальский рабочий, собирает мусор, оставленный альпинистами на высоте 8000 метров.

Восхождение возможно с китайской и непальской стороны.
Китай закрывает свой базовый лагерь на Эвересте для туристов после того, как в прошлом году с горы было вывезено более 300 тонн мусора.
Увеличилось количество людей, не имеющих специальной физической подготовки, они считают, что могут покорить Эверест, потому что заплатили проводнику 65 000 долларов.

Еще в январе китайские власти объявили, что будут выдавать только 300 разрешений в год для альпинистов.

В этом году на Эвересте было зарегистрировано шесть случаев смерти или пропажи альпинистов.
+11
Комментарии 0 Просмотров 19.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex