Все самое интересное о Версальском дворце

Версальский дворец имеет богатую историю. Некогда резиденция французской королевской семьи, элегантное поместье претерпело много изменений с момента появления в 17 веке.


Здесь мы рассмотрим некоторые интересные факты об истории этого национального достояния Франции, начиная с его скромных корней и заканчивая современным состоянием.

1. Сначала это был охотничий домик

Исраэль Сильвестр, «Садовый фасад Версальского замка, построенного Людовиком XIII», 1660-1664

Прежде, чем Версаль стал местом золотых ворот и ухоженных садов, была скромная охотничья усадьба. В 1607 году Людовик XIII - шестилетний, скоро ставший королем - посетил этот район во время охоты со своим отцом, королем Генрихом IV.
Спустя годы он вернется в лесистую местность, которая «идеально расположена между его основной резиденцией в Сен-Жермен-ан-Лайе и Париже [и] окружена лесами, которые были шумными от фазанов, кабанов и оленей» ( Шато де Версаль ). Реализуя свой план, он решит построить в 1623 году охотничий домик из кирпича и камня.


2. Версаль стал официальной королевской резиденцией в 1682 году

Гиацинта Риго, «Людовик XIV Франции», 1702

Ограничение территории как места охоты длилось недолго. В 1631 году Людовик XIII решил перестроить домик, превратив его в маленький дворец, в котором королевские особы могли отдыхать. В 1682 году король Людовик XIV, сын Людовика XIII, перенес аристократию в Версаль, сделав его своим постоянным местом жительства и заложив фундамент для дворца, каким мы его знаем сегодня.


3. Знаменитый зеркальный зал Версальского дворца содержит 357 зеркал


Одним из наиболее важных вкладов Людовика XIV в Версальский дворец является Galerie des Glaces или Зеркальный зал. Этот знаменитый коридор, построенный в 1684 году, оснащен 357 зеркалами, изготовленными мастерами-стеклодувами, привезенными из Венеции. Эти зеркала были идеально расположены, чтобы отражать и подчеркивать позолоченные молдинги, мраморные стены, хрустальные люстры и большие садовые окна галереи.


4. Мария Антуаннетта построила в парке небольшую "деревушку"




Королева Франции Мария Антуаннетта известна своей деревушкой, своеобразным убежищем, построенным в парке дворца.
Эта небольшая «деревня», задуманная как спасение от придворной жизни, состоит из деревенских коттеджей, расположенных рядом с ручьями, которые питают гроты, прудом и мельничным колесом. Мария Антуанетта регулярно проводила время в своей деревне, где она одевалась как крестьянка, прежде чем вернуться в свои позолоченные апартаменты.


5. Дворец был заброшен во время Французской революции

«Женский марш в Версале», 1789 г.

Во время Женского марша в Версале - одного из самых ранних и важных событий революции - тысячи людей осадили дворец, требуя более справедливой и выгодной цены на хлеб на парижских рынках.
Разъяренная толпа потребовала, чтобы король Людовик XVI, Мария Антуанетта и их дети вернулись в Париж. Опасаясь за свою жизнь, они согласились, и во дворце больше никогда не жили.


6. Дворец был открыт для публики, как музей в 1833 году

В 1799 году Французская революция закончилась, и Наполеон Бонапарт пришел к власти во Франции. Чудом, дворец прошел через период потрясений относительно невредимым - хотя большая часть искусства и мебели дворца была либо продана на «распродаже», либо отправлена в парижские музеи.
Тем не менее, в 1837 году дворец был превращен в музей, который «праздновал славные события в истории Франции от средневековья до начала июльской монархии». Однако в конце 19-го века было решено восстановить Версаль в прежнем виде, что и продолжается по сей день.


7. Замок и сады объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году


В 1979 году весь Версальский дворец был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Организация резюмирует свое решение: «Версальский дворец был основной резиденцией французских королей со времен Людовика XIV до Людовика XVI. Украшенный несколькими поколениями архитекторов, скульпторов, декораторов и ландшафтных архитекторов, он обеспечил Европу образцом идеальной королевской резиденции на протяжении более столетия ».


8. Это второе по посещаемости место во Франции


Сейчас более 3 миллионов человек ежегодно посещают Версальский дворец. Это делает его вторым по посещаемости памятником во Франции. Второе место после Лувра и более популярное, чем Эйфелева башня.
+15
Комментарии 0 Просмотров 51.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex