Тайны корабля фараона Хуфу

26 мая 2019 года научный мир отпраздновал 65-ю годовщину открытия Корабля фараона Хуфу.
В этот день в 1954 году одна из самых старых и самых больших лодок на земле была найдена похороненной возле самой большой пирамиды Египта. Кораблю более 4600 лет, до сих пор не ясно его предназначение.


Возможно, именно тайна корабля Хуфу выделяет его среди всех других египетских памятников и творений. Древнее судно, обнаруженное археологом Камалем аль-Маллахом, возле Великой пирамиды в Гизе в герметичном хранилище, озадачило ученых - для чего оно было создано?





Медленный процесс сборки более чем 1200 частей корабля контролировал Хадж Ахмед Юсеф, реставратор, работавший в египетском Департаменте древностей. Он изучал модели, найденные в древних гробницах, и посещал современные верфи Нила.
Тайны корабля фараона Хуфу

Более десяти лет спустя гениально спроектированное судно длиной 44 метра и шириной 6 метров было полностью восстановлено без единого гвоздя. Согласно сообщению Independent, судно «было так хорошо спроектировано, что могло бы плыть, даже сейчас» .


Большинство экспертов считают, что корабль был построен для фараона Хуфу, чтобы отвезти его в загробную жизнь. Хуфу (известный так же, как Хеопс) был вторым фараоном Четвертой династии и правил за 2500 лет до рождения Иисуса.


Другие предполагают, что судно хранит секрет строительства пирамид. Следуя этому аргументу, асимметричный корабль был спроектирован для использования в качестве плавучего крана, способного поднимать большие каменные блоки. Износ на дереве указывает на то, что лодка была не просто религиозным символом. Корабль Хуфу был спроектирован по аналогии с так называемой солнечной баржей бога Ра, известной как Атет. Солнечные лодки в древнем Египте в основном делались из кедрового дерева и использовались в религиозных ритуалах.
+20
Комментарии 0 Просмотров 15.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex