Лучшие вегетарианские блюда Индии, которые понравятся всем

Индия - отличное место для вегетарианца. Это миф, что большинство индийцев придерживаются растительной диеты (только около 20 процентов населения составляют вегетарианцы), но это правда, что есть огромное количество постных блюд на выбор.
Как и другие аспекты индийской кухни, вегетарианские блюда находятся под влиянием разнообразной культуры, традиций, религий и географии страны. Блюда без мяса, наполненные специями и ароматами, в том числе вегетарианские версии классических блюд с карри и бирьяни распространены по всей стране.

Вы можете потратить всю жизнь, пробуя всю индийскую вегетарианскую кухню. Чтобы начать, попробуйте это в первую очередь.

1. Пури-бхаджи

На базарах в северных индийских городах вы найдете поваров, которые вытаскивают из кадхай (масло) жареный пури (пресный хлеб). Пури подаются с горячим и пряным бекджи (картофель) для приготовления пури-бхаджи. Его часто едят на завтрак или обед, и это обычная уличная еда. Варианты могут быть разными в зависимости от того, где вы находитесь. В Бенгалии его делают из пшеничной муки, чтобы приготовить лучи пури-алу пошто (очищенная мука пури с картофелем и маком), и ни один религиозный праздник или праздник в Индии не обходятся без пури, поданных с гухни (карри из нута) или сладкой сужи халва (десерт) из манной крупы).

2. Масала бхат и ароматизированный рис

Рис является одним из основных продуктов питания в Индии. Его смешивают с разными овощами, специями, орехами и соусами для ароматных вегетарианских блюд. На севере вы найдете пулао (тип плова), матар панир (горох и сыр панир в томатном соусе), тахри (рис с картофелем и специями) и рис джира (тмин). На юге листья кокоса и карри используются для добавления лимонного риса, тамаринда, творога и ванны из биси (горячее блюдо из чечевицы с рисом). Мумбаи и штат Махараштра едят пряный масала бхат (на фото).

3. Фаршированные паратхи

Paratha - пресный хлеб, приготовленный из пшеничной муки, и он часто подается с различными вегетарианскими блюдами. Имеет очень аппетитный вид. Это полноценный завтрак в сочетании с солеными огурцами и простым йогуртом или ласси (сладкий или соленый йогуртовый напиток), но вы можете есть паратху в любое время дня. Вегетарианские начинки включают панир, гобхи (цветную капусту), мули (редьку), пьяз (лук), пудину (мята), мети (пажитник), чана дал ( дробленый нут) и сатту (нут жареный на земле).

4. Chhole Bhature

Chhole bhature - это масала из нута, которую подают с жареным хлебом. Это приятный вкус, но далеко не здоровый вариант. Тем не менее, это блюдо из штата Пенджаб очень любят по всей Индии. Иногда к чхоле также подают фаршированную кульчу (мягкий и пушистый заквашенный хлеб с овощами или паниром). Обычно его едят на завтрак.



5. Идли Самбхар

Идли самбхар - популярное блюдо для завтрака в южной Индии. Идли - это несладкий рисовый пирог, приготовленный из рисового теста. Sambar - это овощное карри с чечевицей, горошком и приправой из черной горчицы, , листьев карри и мякоти тамаринда.

6. Масала доса

Досы подобны тонкому рисовому блину из теста. Масала Доса фаршированы картофелем, специями, самбаром и другими овощами. Его можно есть на завтрак, обед и ужин.

7. Самоса Чаат

Самоса чаат - это многослойная закуска, приготовленная из самосы (жареного теста с картофелем), чатни, йогурта и жареной картошки. Если вам это нравится, не останавливайтесь на достигнутом. Чаат - это легкая закуска с множеством видов, приготовленных из разных ингредиентов, но всегда с чем-то хрустящим, острым и пряным. Его можно найти где угодно, и вы можете совершить целое путешествие по дегустации различных вегетарианских чаатов.

8. Хир

Kheer, или payasam, если вы на юге, - это сладкий рисовый пудинг, сделанный из молока и сахара. Его готовят во многих храмах и предлагают как прасадам (вегетарианское религиозное подношение), и часто подают на фестивалях и свадьбах. Во многих местах детям дают кхир в качестве первой пищи при отлучении от груди.
+9
Комментарии 0 Просмотров 27K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex