В Якутии обнаружена отрубленная голова волка, возрастом 40 000 лет

Удивительно хорошо сохранилась голова древнего волка. Прошлым летом Павел Ефимов вышел на прогулку, когда натолкнулся на потрясающее зрелище. Вдоль берега реки Тирехтях в сибирской Якутии он заметил огромную отрубленную голову животного. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что это может быть волк с густой шерстью. Его длинные острые зубы были целы, и зверь выглядел так, словно все еще рычал.

Ученые, которые Ефимов отнес голову, провели много испытаний и только что пришли к выводу, что это действительно был волк и оценили, что животному около 40 000 лет. Голова имела в длину около 40 см, что уже составляет половину длины всего тела современного волка. И, да, мозг был целым.

«Это уникальное открытие первых в мире останков взрослого плейстоценового волка с сохраненной тканью», - сказал The Siberian Times палеонтолог Альберт Протопопов из Академии наук Республики Саха. «Мы будем сравнивать его с современными волками, чтобы понять, как эволюционировал вид, и реконструировать его внешний вид».



Считается, что волчья голова в течение тысячелетий сохранялась в вечной мерзлоте в Якутии, где самые низкие температуры в северном полушарии. Хищник имеет толстую «мамонтоподобную» шерсть и клыки больше, чем у любых современных волков в Сибири.

Никто не имеет ни малейшего представления, почему голова волка была отрублена. «Но ученые говорят, что вряд ли это был трофей охотника, потому что ранний человек только начал прибывать в эту часть севера России около 32 500 лет назад», - говорится в «Зеркале». Научный анализ пришел к выводу, что волку было от 2 до 4 лет, когда он умер.

Ученые из Шведского музея естественной истории изучат ДНК из головы волка и сравнят ее генетику с современными волками, сообщает The Siberian Times. Эта работа будет включать в себя использование томографических методов, чтобы неинвазивно видеть внутри черепа.

Где была найдена голова.

Голова волка была выставлена в Токио как часть выставки о шерстистых мамонтах и других замороженных существах. «Рядом с волком ученые представили безупречно хорошо сохранившегося детёныша пещерного льва», - пишет The Siberian Times. «Их мышцы, органы и мозг находятся в хорошем состоянии», - говорит Наоки Судзуки, профессор палеонтологии и медицины в Токийской школе медицины при Университете Джики, которая изучала останки с помощью компьютерного томографа. «Мы хотим оценить их физические возможности и экологию, сравнивая их со львами и волками современности».


По словам Протопопова, обнаружение волчьих черепов в оттаивающей сибирской вечной мерзлоте не редкость, но они редко бывают на одном уровне с этим массивным хищником. «Несколько щенков уже найдено», - сказал Протопопов агентству «Интерфакс». «Уникальность этой находки в том, что мы нашли голову взрослого волка с прекрасно сохранившимися мягкими тканями и мозгом».
+14
Комментарии 0 Просмотров 16.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex