История Пекина через шесть основных блюд

Пекин, с его длинной историей и множеством этнических общин, имеет богатые кулинарные традиции. Сегодняшние рестораны и продуктовые лавки сочетают традиционные блюда с современными технологиями и ингредиентами, и до сих пор пользуются местными жителями ежедневно. Они говорят не только об имперском прошлом города, но и о динамике современной пекинской жизни. Еда, если ее вдумчиво употреблять, является одним из лучших способов узнать об истории города. Это история Пекина через шесть основных блюд.

1. Утка по-пекински

Утку глазируют специями и маринадом, а затем высушивают на воздухе в течение 24 часов. После этого она запекается в открытой духовке. После приготовления ее подают в тонкой бумажной обертке, приправляют, как луком и огурцами, так ферментированной бобовой пастой.
История утки по-пекински начинается, когда в 1402 году император Юнлэ династии Мин устроил переворот и перенес столицу страны в Пекин из Нанкина. Многие императорские повара шли вместе со двором, принося с собой блюда из утки, которые любили королевские особы. В течение следующих 500 лет жареная утка росла в популярности среди пекинских аристократов. К концу 19-го века Пекин был усеян ресторанами утки. Самым известным является Quanjude, который открылся в 1864 году и сделал блюдо доступным для рядовых граждан.
Сегодня утка по-пекински доступна по цене и регулярно используется в семейных ужинах.

2. Шуан Ян Ру

Шуан ян ро (жирная баранина) - это, по сути, горячее блюдо, приготовленный только из баранины, которое подают в медном котле с заполненным углем дымоходом в середине. В отличие от своего двоюродного брата из Сычуани с тщательно приготовленными бульонами и ингредиентами, пекинская версия минималистична (но не менее сытна). В горячем горшке тонкие ломтики баранины, которые вымачивают и варят в кипящем бульоне, приправленном имбирем и зеленым луком. Затем его обмакивают в ароматную кунжутную пасту или чесночно-чили соус, приготовленный по секретным рецептам.

Традиция горячего горшка происходит из монгольской династии Юань. Монголы завоевали нынешний Пекин в начале 13 века и сделали его столицей империи. Сегодня это блюдо халяльно и популярно среди мусульманской общины.
Вы можете найти его в ресторанах высшего класса или в скромных закусочных. Несколько близких друзей, дымящийся котелок, обильный сочный ягненок, два или три глотка байцзю - это лучший способ провести холодные пекинские зимние ночи.



3. Цзяньбинь

Jianbing - это тесто, наполненное соусами и мясом. Согласно легенде, его впервые сделали тысячи лет назад в нынешней провинции Шаньдун (к югу от Пекина) солдаты, которые были вынуждены готовить на плоской поверхности (на щитах).


4. Пирог с начинкой из мяса

Монгольская династия Юань контролировала Пекин в 13-м и 14-м веках и оказала большое влияние на еду. Этот мясной пирог является одним из самых больших вкладов и особенно популярен сегодня среди мусульманской общины. Традиционная пекинская мусульманская еда - это мясной пирог, его начинка говяжий фарш с рубленным луком и имбирем. Готовится на раскаленной сковороде.

5. Чжацзян лапша

В душный пекинский летний день нет ничего более успокаивающего, чем миска лапши чжацзян . Чжацзян - это соус, приготовленный из жареной говядины или свинины, с пастой из соевых бобов. Толстую пшеничную лапшу, приготовленную аль денте, ополаскивают холодной водой, осушают, а иногда сбрызгивают кунжутным маслом. Лапша покрыта большой ложкой чжацзяна и украшена щедрой порцией нарезанных огурцов, эдамаме и овощами.
Удобство блюда делает его обычным летним домашним блюдом, но оно также было фаворитом королевской семьи. Согласно легенде, вдовствующая императрица Цыси влюбилась в придорожную лапшу чжацзян после того, как сбежала из Пекина во время Боксерского восстания около 1900 года. Когда она вернулась во дворец, она потребовала, чтобы шеф-повар был доставлен во двор, чтобы приготовить то же блюдо. Сегодня вы можете найти лапшу чжацзян в большинстве местных ресторанов.

6. Йогурт в банке

Йогурт в банке стал популярным в качестве здоровой пищи во второй половине 20-го века. Йогурт слегка подслащен, что придает ему острый вкус. Его оставляют ферментированным в керамической банке, запечатанной пергаментной бумагой. Наколите бумажную крышку соломкой и выпейте прохладный, острый, похожий на желе йогурт, когда вы будете бродить по узким улочкам старого города. Не забудьте вернуть банку продавцу, который отправит ее обратно на фабрику для повторного использования.
+5
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex