Знаменитые статуи сказочных героев

Сказки популярны во всем мире, их любят и взрослые, и дети. Во многих странах есть скульптуры сказочных героев, которые очень популярны у туристов.

"Русалочка" в Копенгагене

Статуя "Русалочки" расположена примерно в 10 минутах ходьбы от пристани в Копенгагене, Дания.

Небольшая бронзовая статуя, стоящая на скале у воды.

Сказку о Русалочке написал Ганс Христиан Андерсен в 1837 году, а в 1913 году появилась эта статуя - одна из достопримечательностей города.
Статуя была разрушена много раз за время своего существования на протяжении более 100 лет. Она была разрисована несколько раз, правая рука русалки была изуродована и многое другое. К счастью, ее каждый раз восстанавливали.
В 2006 году в Копенгагене было официально объявлено о перемещении статуи дальше, чтобы избежать вандализма и пагубного влияния многочисленных туристов, делающих селфи. Но статую до сих пор не перенесли.

Питер Пэн, Кенсингтон Гарден, Лондон

Бронзовая статуя Питера Пэна, «мальчика, который не вырастет», находится в Кенсингтоне, рядом с лондонским Гайд-парком.
Точное местоположение было выбрано писателем Питером Пэном Джеймсом Мэтью Бари, который жил около Кенсингтонских садов и опубликовал свою первую историю в 1902 году.

В этой истории Питер Пэн летит и приземляется около озера, где сегодня находится статуя с 1912 года.

Алиса в стране чудес, Центральный парк, Нью-Йорк

Пожалуй, самая посещаемая скульптура Центрального парка - бронзовое изображение группы персонажей из классической сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Скульптура создана по иллюстрациям Тенниэля, использованных в первом издании книги.
Статуя имеет высоту 90 см, детям разрешается трогать Алису, ее друзей.



Заколдованная флейта, Хамельн, Германия

Город расположен на реке Везер в Нижней Саксонии, сохранилась легенда о трагедии, произошедшей в городе в 13 веке.
Согласно легенде, в 1284 году город пострадал от нашествия крыс. Появился человек, который согласился избавить город от крыс за определенную плату.

Он играл на флейте, крысы шли за ним и затем все попадали в воду. Мэр отказался платить человеку за услугу и тот пообещал вернуться и отомстить.
В день святых Иоанна и Павла, когда жители были в церкви, человек вернулся, снова играл на своей флейте и увел за собой 130 юношей и девушек города, больше их никто никогда не видел.

Бременские музыканты, Германия

Бременские музыканты из сказки братьев Гримм 1857 года, увековечены в бронзе на западной стороне ратуши.
Осел, собака, кошка и петух стоят там с 1951 года. В сказке животные сбегают от хозяев в поисках лучшей жизни.
Они выбирают Бремен в качестве пункта назначения, но на улице на них нападают грабители. Статуя показывает момент, когда они стояли один на спине другого - уловка, чтобы победить грабителей.

Бостонские утята

Статуи в Бостонских общественных садах, основаны на истории "Дорогу утятам", написанной Робертом Макклоски и опубликованной в 1941 году.
Книга рассказывает о паре уток, которые выбирают остров в лагуне парка, чтобы вырастить свою семью.

Фримонт Тролль, Сиэтл

Fremont Troll - это бетонная скульптура высотой 6,5 метров, расположенная под северным краем моста Монумента Джорджа Вашингтона.
Основанная на скандинавской сказке "Три козлика и тролль", эта статуя была построена четырьмя сиэтлскими художниками во Фремонте в 1990 году.
+9
Комментарии 0 Просмотров 20.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex