Интересные факты о зебрах

Немногие животные поражают своим внешним видом, как зебра. Гигантские панды, пингвины и скунсы могут иметь смелое сочетание цветов, но контрастные полосы выделяют зебру среди других животных. Зебра - муза для дизайнеров моды, талисман для рекламодателей и объект восхищения посетителей зоопарка.


Зебра - это не просто лошадь с полосками. Ознакомьтесь с некоторыми интересными фактами.
1. Почему у зебры такие полоски? Версий предостаточно. Когда-то считалось, что отличительные полоски зебры обеспечивают защиту, маскировку, затрудняя хищникам выделять отдельных животных в стаде. Но исследования показали, что полосы совсем не для маскировки, потому что к тому времени, как хищники увидят полоски зебры, они уже услышат или почувствуют запах своей добычи.

Еще одна давняя теория заключается в том, что полосы используются для контроля температуры тела, потому, что черные полосы нагреваются быстрее чем белые, у зебры есть секретный механизм тепловыделения, он поднимает шерсть в черных полосах, выделяя лишнее тепло в самую жаркую часть дня.

Другая группа ученых выдвинула гипотезу, что полосы служат защитой от мух и других кусающих насекомых. Исследователи проверили, на кого больше садится мух, на лошадей или на зебр. Они заметили, что количество музъ летает вокруг животных примерно одинаковое, а садится больше мух на лошадей. Вероятно, полосы дезориентируют мух.
Ученые говорят, что это всего лишь одна теория и что полосы могут служить нескольким целям.

2. Есть три вида зебр и в дикой природе, и они встречаются только в Африке. К ним относятся: зебра Берчелла, также известная как зебра обыкновенная или обычная; Зебра Греви, названная в честь Жюля Греви, французского президента 19-го века, который получил зебру из Абиссинии в качестве подарка; и Equus или горная зебра. Все три принадлежат к роду Equus, в который входят лошади и ослы.

3. Кожа зебры черная. Это делает ее полосы белыми?
Интересные факты о зебрах

4. Каждый вид зебры имеет различные типы полос, различающихся по ширине и характеру распределения. Внутри каждого вида нет двух зебр с одинаковыми полосами; они так же уникальны, как отпечатки пальцев.

5. Зебры весят от 180 до 380 кг, в зависимости от вида. Зебра Греви считаются самыми крупными.




6. Зебры - социальные животные и живут небольшими семейными группами, которые объединяются в большие стада.

7. Постоянно следя за львами и гиенами, стадо всегда готово отражать атаку. Если на зебру нападают, другие зебры приходят на ее защиту и образуют круг вокруг нее, чтобы победить хищника.

8. Зебры часто объединяются со стадами антилоп, усиливая свою защиту.

9. В дикой природе зебры обычно живут от 20 до 30 лет ; они могут жить до 40 лет в зоопарках.


10. Зебр скрещивали с другими лошадьми, по крайней мере, с 19-го века.

11. Зебры не бегают так быстро, как лошади; у них максимальная скорость около 35 миль в час, но у них отличная выносливость, и их зигзагообразная походка помогает им лучше избегать хищников.

12. Загнанная в угол зебра пинается и кусается в обороне. Было зарегистрировано множество случаев убийства львов зебрами, как правило, быстрым ударом в голову, который, по крайней мере, ломает челюсть, что приводит к возможному голоданию льва.

Лайонел Вальтер Ротшильд смог приручить зебр, чтобы сделать себе экипаж в Лондоне

13. Люди, конечно, пытались, но зебры, как правило, плохо поддаются приручению.

В то время как эксцентричный зоолог Лайонел Вальтер Ротшильд (1868-1937), 2-й барон Ротшильд, смог обучить зебр, чтобы везли его карету через Лондон (на фото выше в 1895 году), он понимал, что зебры будут неподходящими для катания и дальнейшейго одомашнивания.

14. Во время ежегодной миграции зебр в поисках пищи и воды вожак в семье несет ответственность за то, чтобы стадо никогда не уходило слишком далеко от воды.

15. Зебра Берчелла сейчас числится, как находящаяся под непосредственной угрозой исчезновения. И зебра Греви, и зебра Эквус указаны в списке исчезающих. Люди представляют наибольшую угрозу для популяций зебр; охота и разрушение среды обитания - главные причины уменьшения популяции зебр.

16. Из всех талисманов Fruit Stripe Gum зебра "Yipes" пережила всех остальных и стала главным. В 1988 году Yipes превратили в рекламную фигурку, которая может принести относительно высокие цены на рынке коллекционеров игрушек.


17. И наконец, что не менее важно, жеребята-зебры могут встать и ходить всего через 20 минут после рождения.
+13
Комментарии 0 Просмотров 28.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex