Суперпродукты, которые обязательно надо есть

Не все продукты одинаково полезны, но некоторые из них настолько насыщены витаминами, минералами, антиоксидантами, незаменимыми жирными кислотами и другими полезными веществами, что их считают «суперпродуктами». Суперпродукты обладают невероятной пользой для здоровья, благодаря мощному питательному действию, которое помогает защитить от рака и сердечных заболеваний, снизить уровень холестерина, защитить органы от токсинов и улучшить здоровье пищеварительной системы. Некоторые диетологи даже говорят, что суперпродукты могут помочь вам жить дольше и терять вес.

Вот список суперпродуктов, включающий фрукты, овощи, молочные продукты, бобовые, зерновые и рыбу.

Авокадо: этот могучий фрукт содержит «хорошие» жиры (мононасыщенные жиры и жиры омега-9) и питательные вещества, такие как фитостеролы и полигидроксилированные жирные спирты (PFA), которые снижают риск воспалительных заболеваний.
Авокадо также содержит большое количество олеиновой кислоты, которая помогает нашему организму усваивать питательные вещества, и содержит много витамина B-6 и фолиевой кислоты, которые поддерживают здоровье сердца. Кроме того, они являются лучшим источником калия, чем бананы.

Авокадо и яйца на тосте

Смешайте авокадо с яйцами и вы получите вкусную еду из двух суперпродуктов.

Яйца: Всего в одном яйце содержится всего 75 калорий, 7 граммов белка, 5 граммов жира и 1,6 грамма насыщенного жира, а также железо, витамины и минералы. А каротиноиды в яйцах, особенно лютеин и зеаксантин, могут снизить риск возрастной макулярной дегенерации.

Ягоды асаи - это плоды пальмы, которая растет в тропических лесах Амазонки.

Асаи содержит замечательную концентрацию антиоксидантов, аминокислот и незаменимых жирных кислот. Она считается одним из лучших природных средств для борьбы с преждевременным старением, благодаря высокому содержанию мононенасыщенной олеиновой кислоты.

Брокколи: Этот крестоцветный овощ содержит витамин С, фолиевую кислоту и каротиноиды, которые представлены витамином А и могут защитить ваши клетки от повреждения свободными радикалами, улучшить функцию иммунной системы и улучшить репродуктивное здоровье. Всего одна порция (1 среднестатистический стебель) обеспечивает 175% от рекомендуемой суточной нормы витамина К, который помогает укрепить кости и играет важную роль в свертывании крови. Говорят также, что полстакана брокколи в день помогает предотвратить ряд раковых заболеваний, особенно рака легких, толстой кишки, прямой кишки и желудка.

Чечевица

Среди наиболее питательных бобовых культур чечевица является отличным источником холестерин-понижающей клетчатки и белка. Они содержат много железа и витаминов группы В и очень полезны, но с низким содержанием калорий. Фолиевая кислота и магний также способствуют здоровью сердца и улучшают кровоток, кислород и питательные вещества по всему организму.



Фасоль содержит растворимую клетчатку, которая снижает уровень холестерина. Фасоль имеет низкое содержание жиров и не содержат холестерина. Фасоль стабилизирует уровень сахара в крови. Фасоль содержит множество питательных веществ, включая антиоксиданты, а также витамины и минералы, такие как медь, фолат, железо, магний, марганец, фосфор, калий и цинк.

Сладкий картофель

Каротиноиды, витамин С, калий и клетчатка - это лишь некоторые из преимуществ употребления этой пикантно-сладкой вегетарианской пищи. Сладкий картофель может помочь стабилизировать уровень сахара в крови, что делает его отличным выбором для диабетиков, и с относительно низким содержанием калорий.

Черника
Суперпродукты, которые обязательно надо есть
Черника борется с раком: эллаговая кислота (содержащаяся в чернике) - антиоксидант, который замедляет рост некоторых раковых опухолей. Также было показано, что экстракты черники обладают противовоспалительными свойствами и помогают предотвратить попадание инфекционных бактерий на стенки кишечника, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Йогурт содержит активные культуры, известные как «дружественные бактерии», которые восстанавливают здоровый баланс в пищеварительной системе. Среди наиболее известных культур - Lactobacillus acidophilus, который проходит через желудок и наполняет кишечник, помогая организму бороться с инфекцией. Одна чашка содержит на 50% больше кальция, чем порция молока того же размера, а также содержит калий, рибофлавин, магний и фосфат.

Дикий лосось, содержащий жиры омега-3, помогает снизить риск инфарктов и содержит много витамина D и селена для здоровых волос, кожи, ногтей и костей.


Ячмень. Это зерно с низким гликемическим индексом содержит много растворимых и нерастворимых волокон, которые помогают организму усваивать жиры и способствуют улучшению работы пищеварительного тракта.( Кстати, то же самое относится и к овсу .) Употребление в пищу ячменя на регулярной основе снижает уровень холестерина в крови, защищает от рака и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Ячмень богат ниацином, витамином Е, лигнанами и фитохимическими веществами, которые действуют как антиоксиданты.
+21
Комментарии 0 Просмотров 11.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex