Самые древние постоянно заселенные города

Эти древние города видели развитие человеческой цивилизации.
Города, которые выдержали испытание временем, показывают не только шрамы истории; они показывают влияние - положительное и отрицательное - человеческой цивилизации. Древнейшие города мира могут похвастаться прекрасной архитектурой и удивительными историями, но сегодня удивительно мало древних городов.

Дамаск, Сирия

Мечеть Омейядов в Дамаске является одной из крупнейших и старейших мечетей в мире.
Считается, что Дамаск является старейшим непрерывно населенным городом в мире, а его поселения датируются не менее 11 000 лет. Его расположение и постоянство сделали город связующим звеном для цивилизаций. Сегодня в его мегаполисе проживает около 2,5 миллионов человек, а в 2008 году он был назван арабской культурной столицей.

Иерихон, Западный берег

Гондольный подъемник проходит через Иерихон, Западный берег.
Укрепления, обнаруженные в Иерихоне, относящиеся к 6800 г. до н.э., подтверждают, что это самый ранний из известных городов-крепостей, а свидетельства существования других мест в этом районе датируются около 11 000 лет, что означает, что он является серьезным претендентом на самый старый город в мире.

Алеппо, Сирия

Свидетельство обитания в Алеппо датируется около 8000 лет, но раскопки на участке в 15 милях к северу от города показывают, что этот район был заселен около 13 000 лет назад. Это говорит о том, что Алеппо и его окрестности составляют самое старое непрерывное человеческое поселение на Земле.
Город впервые упоминается в клинописных табличках примерно 5000 лет назад, в которых говорится о его коммерческом и военном мастерстве. Благодаря своему расположению между Средиземным морем и Месопотамией - и в конце Шелкового пути, который проходил через Центральную Азию и Месопотамию - Алеппо был в центре древнего мира. Он остается самым густонаселенным городом Сирии в наше время, хотя, возможно, он изменился в условиях продолжающейся гражданской войны в Сирии.

Афины, Греция

Акрополь на заходе солнца в Афинах.
Афины могут похвастаться историей, которая начинается задолго до дней Сократа, Платона и Аристотеля. Город непрерывно заселен как минимум 7000 лет. Самое древнее известное человеческое присутствие в Афинах было датировано между 11 и 7 тысячелетиями до нашей эры.

Аргос, Греция

Аргос может соперничать с Афинами как один из старейших городов в Европе.
Аргос, городское поселение на протяжении последних 7000 лет.

Пловдив, Болгария

Пловдив в Болгарии имеет богатую историю, которая насчитывает 6000 лет.



Файюм, Египет

Файюм - древний город в Египте, ранее известный как Шедет или Крокодилополис.
Современный египетский город Файюм расположен на берегу реки Нил, в которой тысячи лет проживали люди. Жители Шедета почитали живого крокодила по имени Петсухос как воплощение божества Собека, вдохновляя греков называть город " Крокодилополис ".Первые поселения крестьян насчитывают 6000 лет. Сегодня в Файюме проживает около 350 000 человек.

Библос, Ливан

Хотя есть свидетельства поселения еще 7000 лет назад, Библос был непрерывно заселенным городом около 5000 лет. Согласно древнему писателю Филону из Библоса, город в древности имел репутацию самого старого города в мире. Интересно, что слово «Библия» происходит от «Библос», потому что именно через Библос папирус был импортирован в Грецию.

Сидон, Ливан

Населенный в течение по крайней мере прошлых 6000 лет, Сидон был одним из самых важных финикийских городов из-за его местоположения как важного порта на Средиземном море. Сегодня в городе проживают около 200 000 человек

Рай, Иран

Рай имеет множество исторических памятников, в том числе холм Чешме-Али.
Находящийся в столичном районе Большого Тегерана Рай (или Рей), Иран, обладает свидетельствами обитания, насчитывающего 8000 лет, хотя он, вероятно, постоянно населялся в течение примерно 5000 или 6000 лет. В городе сохранилось множество исторических памятников, таких как 5000-летний холм Чешме Али и 3000-летний замок Гебри. Это был священный город для зороастрийцев.

Эрбиль, иракский Курдистан

Древняя цитадель Эрбиль может похвастаться свидетельством поселения людей, датируемого 6000 лет назад.
Эрбиль Цитадель, также известная как замок Хавлера, искусственный холм и исторический центр города Эрбиль, расположенный в том, что теперь Курдистан Ирака. Курган медленно формировался в результате человеческой оккупации, начавшейся около 6000 лет назад, и в итоге он поднялся на 100 футов (30 метров) в высоту. В настоящее время он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, окруженный городом с населением более 850 000 человек.

Иерусалим

Иерусалим является центром ряда духовных и религиозных объектов.
Иерусалим является одним из нескольких городов, возникших между 4 000 и 5 000 лет назад в процветающем регионе Левант, но он занимает уникальное место в истории как связующее звено трех основных религий: иудаизма, христианства и ислама. Город является домом для множества духовных и религиозных мест - и долгой истории раздоров. За последние четыре тысячелетия он пострадал по меньшей мере от 118 отдельных конфликтов, пишет историк Эрик Х. Клайн в « Иерусалиме в осаде », отмечая, что он был «разрушен как минимум дважды, осажден 23 раза, а также захвачен 44 раза."

Старый город Иерусалима является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, но он находится в списке объектов, находящихся в опасности, поскольку его исторические памятники могут столкнуться с рисками, связанными с туризмом, плохим обслуживанием, развитием городов и политическими беспорядками. И Израиль, и Палестинская национальная администрация провозглашают Иерусалим своей столицей, и этот спор называют «одним из самых неразрешимых вопросов в израильско-палестинском конфликте».

Лоян, Китай

Лоян считается старейшим постоянно населяемым городом в Азии.
Несколько древних городов были впервые построены около 4000 лет назад на Ближнем Востоке и в Европе, но Лоян выделяется как старейший непрерывно населенный город в Азии. Расположенный на центральной равнине Китая, Лоян является старейшим городом страны и одной из семи великих древних столиц Китая. Это было поселение с неолитических времен, с постоянным жильем в течение по крайней мере 4000 лет. Расположенный на пересечении рек Ло и Йи, город считался географическим центром древнего Китая.

Варанаси, Индия

Варанаси - самый старый город в Индии и самый священный город в мире для индусов.
Согласно индусской легенде, Варанаси более 5000 лет, и он считается самым старым городом в мире, хотя, по данным Би-би-си , свидетельства существования жилья насчитывают лишь около 3000 лет . Эта более скромная дата указывает на то, что Варанаси является одним из многих древних городов, появившихся примерно в первом тысячелетии до нашей эры, и он до сих пор является самым старым городом в Индии и считается самым священным городом в мире для индусов. Его расположение на берегах священной реки Ганг также способствует его авторитету как важного места паломничества.
+16
Комментарии 1 Просмотров 21.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Armen G
    Armen G 12 июля 2019 16:23 -3
    А также Ереван, Армения.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex