Кроссовки Nike «Moon Shoes», 1972 года выпуска, проданы по рекордной цене с аукциона

Кроссовки Nike «Moon Shoes» ("Лунная обувь") 1972 года, один из самых ранних и самых знаковых экземпляров Nike, когда-либо созданных, проданы по рекордной цене в 437 500 долларов на недавнем аукционе Sotheby's. Редкие и востребованные Waffle Racing Flats или Moon Shoes были одними из первых кроссовок Nike, разработанных для звезд трека Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

Существует только 12 пар этих «Moon Shoes» ручной работы Nike, и пара, проданная на аукционе, является единственной известной, которая никем не надевалась и находится в отличном состоянии.
«Moon Shoes» - это создание соучредителя Nike и тренера Орегонского университета Билла Бауэрмана, который в 1970-71 годах придумал первый прототип, для создания подошвы, творчески использовав бельгийскую вафельницу своей жены и наливая резину в форму для знаменитой подошвы-«вафли». Его эксперименты были направлены на то, чтобы создать новую подошву для спортивной обуви, которая была бы достаточно удобной, но, самое главное, легкой.


Бауэрман был одержим идеей - уменьшить вес обуви для бегунов.



В 1966 году самые ранние разработки Bowerman привели к созданию кроссовок, которые в 1968 году станут «Nike Cortez». Cortez слетел с полок и быстро стал одним из самых продаваемых и узнаваемых дизайнов обуви. Бауэрман разработал еще несколько кроссовок Nike, но, безусловно, его самым известным является дизайн начала 70-х, который вдохновил «Лунную обувь» 1972 года. Название «Лунная обувь» использовалось потому, что, как говорили, подошвы этих кроссовок напоминали оставленные космонавтами на луне следы. Именно эта обувь, сделанная для американской олимпийской сборной 72 года, была только что продана.


Статуя Билла Бауэрмана в Юджине, штат Орегон, скульптор Дайана Ли Джексон

Одним из неблагоприятных побочных явлений необычного метода конструирования обуви Бауэрмана было его здоровье. Он работал в небольшом невентилируемом помещении, используя клей и растворители с токсичными компонентами, что привело к серьезному повреждению нервов.


Штаб-квартира Nike, Юджин, Орегон.

Канадский инвестор и коллекционер автомобилей Майлз Надаль приобрел пару Moon Shoes за 437 500 долларов. Согласно Sotheby's, он также купил 99 других редких кроссовок на общую сумму 850 000 долларов. Аукционный дом заявил, что до этой огромной продажи самая высокая цена, заплаченная за обувь на публичном аукционе, составляла $ 190 373 в 2017 году за пару кроссовок Converse, подписанных и по сообщениям носимых баскетбольной легендой Майклом «Эйром» Джорданом в Лос-Анджелесе 1984 года.

Надаль сказал, что «Лунная обувь» является «настоящим историческим артефактом в истории спорта и поп-культуры». Он планирует показать их вместе с 99 другими приобретенными им редкими экземплярами в своем Автомобильном музее Dare to Dream в Торонто.
+5
Комментарии 0 Просмотров 15K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex