Череп трицератопса найден фанатом динозавров

Массивный череп трицератопса обнаружен Харрисоном Дюраном, который одержим динозаврами с детства. Студент факультета экологии и эволюционной биологии Калифорнийского университета Мерсед и член команды Fossil Excavators воплотил свою мечту в жизнь этой замечательной находкой, насчитывающей 65 миллионов лет.

Открытие сделано во время палеонтологических раскопок в пустыне Северной Дакоты. «Я не могу выразить свое волнение в тот момент, когда мы обнаружили череп», - сказал Дюран в пресс-релизе университета. «Меня с детства интересовали динозавры, так что это было большое дело».
Команда «Ископаемые экскаваторы» назвала череп «Алиса-трицератопс», ссылаясь на владельца земли, на которой был найден череп. «Алиса» была найдена среди окаменелостей древних растений мелового периода.

Трицератопс череп Алисы
Харрисон Дюран позирует рядом с Алисой - черепом трицератопса.

«Замечательно, что мы нашли окаменелое дерево и листья деревьев прямо вокруг и даже под черепом», - сказал Дюран. «Это дает нам более полную картину окружающей среды в то время».

Он был на двухнедельной раскопке с доктором Майклом Э. Кьелландом, опытным палеонтологом - профессором биологии в Университете Мэйвилла в Северной Дакоте.

Потребовалась неделя, чтобы полностью выкопать хрупкий череп Алисы, прежде чем его осторожно доставили в лабораторию Кьелланда. «Это было очень медленно, учитывая хрупкое состояние минерализованной кости, и было много частей черепа, которые нужно было склеить, отсортировать и собрать», - сказал Кьелланд. «Хотелось все сделать быстрее, но приходилось работать до безумия медленно, чтобы череп не рассыпался».

Алиса Трицератопс череп
Доктор Майкл Кьелланд с черепом трицератопса после того, как он был обработан фольгой и гипсом для защиты.



На данный момент точное местоположение черепа неизвестно широкой общественности, но конечная цель исследователей - восстановить
череп, чтобы использовать для образовательных целей, а не просто оставить где-то в частной коллекции, где его увидят лишь несколько человек.

Размеры трицератопса

Сравнение размеров трицератопса и человека.

Трицератопс был травоядным динозавром, который появился в конце мелового периода, около 68 миллионов лет назад. Он жил в современной Северной Америке. Это был один из последних известных не-птичьих динозавров, которые бродили по Земле в течение 2 миллионов лет, и вымерли в в меловом и палеогеновом периоде 66 миллионов лет назад. Название трицератопс, которое буквально означает «лицо с тремя рогами», происходит от древнегреческих слов (tri-), означающих «три», (kеras), означающих «рог», и (оps), означающих «лицо».


Трицератопс.

Трицератопс был впервые «обнаружен» и задокументирован в 1889 году Отниэлем Чарльзом Маршем. Это один из самых популярных и узнаваемых динозавров, показанный во многих фильмах, почтовых марках и других видах СМИ.

Трицератопс скелет

Скелет Трицератопса установлен в Музее естественной истории Лос-Анджелеса.

Это был один из крупнейших динозавров своего времени, длиной до 9 метров и весом до двенадцати тонн. Он жил одновременно со свирепым тиранозавром Рексом и считается одним из его любимых блюд. Его часто изображают сражающимся с T-Rex, однако нет уверенности в том, что два гиганта сражались так, как это часто показывают в музейных экспозициях и популярной культуре.
+5
Комментарии 0 Просмотров 11.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex