Американский секретный план A119 - ядерный взрыв на Луне

Задолго до того, как президент США Джон Ф. Кеннеди выступил с вдохновляющей речью «Мы решили отправиться на Луну» перед большой толпой, которая собралась на стадионе Райс в Хьюстоне, штат Техас, ВВС США уже приняли решение насчет Луны. Только цель полета была совершенно другой - верхушка ВВС США фантазировали о большом грибном облаке, которое вселит страх во все население Земли и вызовет восхищение технологической и военной мощью США.

Эскиз к фильму Жоржа Мелиеса 1902 года «Путешествие на Луну»

В 1957 году Советский Союз удивил мир, запустив на орбиту первый в мире искусственный спутник, в то время как американцы все еще выясняли тонкости системы запуска.

Первый советский спутник

Их первая ракета взорвалась на стартовой площадке. Провал был широко осмеян в прессе. Она называется по- разному kaputnik, flopnik, puffnik и stayputnik .
Американский секретный  план A119 - ядерный взрыв на Луне
Ракета Авангард взрывается через несколько секунд после запуска на мысе Канаверал (6 декабря 1957 г.)



Успех СССР и провал американцев деморализовал не только тех, кто работал над космической программой, но и всю нацию. С помощью спутника Советы продемонстрировали, что у них есть технология, позволяющая наносить удары ядерной ракетой в любое место на земле, появились панические настроения, подогреваемые прессой, что СССР может запустить ракету в США и те не смогут ответить.

Спустя почти четыре месяца после запуска первого советского спутника и три месяца после второго спутника и первого живого существа - собаки Лайки, США удалось запустить свой первый спутник "Эксплорер-1" 31 января 1958 года.

Американский искусственный спутник "Эксплорер-1".

Советские ракеты становились все более мощными с каждым запуском, как и их полезная нагрузка. Второй советский спутник весил более полутонны. К маю 1958 года у Советского Союза появился третий спутник в космосе - научная лаборатория, высотой 3,6 метра и весом 1,3 тонны.

Третий советский спутник

СССР явно был впереди в космической гонке, вот тогда в США и возник план (Проект под названием А119) - сбросить атомную бомбу на Луну, чтобы весь мир увидел взрыв. Команда физиков и других ученых изучали все аспекты: в какой момент и в какой точке Луны производить взрыв, чтобы он был виден с Земли, ведь это было основной целью. Так же необходимо было выяснить насколько опасен взрыв для самой Луны.
Первоначально предполагалось отправить на Луну водородную бомбу, но из-за ее тяжелого веса и большого расстояния, предложение было отклонено. В конце концов, была выбрано бомба, мощностью 1,7 килотонны. Для сравнения: бомба, сброшенная на японский город Хиросима в 1945 году, имела мощность 13–18 килотонн.
Работа над проектом A119 продолжалась до января 1959 года, когда внезапно он был заброшен. Проект A119 был засекречен, и все участники дали подписку о неразглашении.
Существование Проекта A119 оставалось в значительной степени секретом до середины 1990-х годов. Физик Леонард Рейффель прервал молчание и сделал заявление для прессы, в частности в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» он сказал: "Мы работали над проектом меньше года. Показали, какие могут последствия. Но реальный аргумент, который мы выдвинули, а другие выступили за закрытыми дверями, заключался в том, что не было никакого смысла разрушать первозданную среду Луны. Были и другие способы произвести впечатление на публику, опередить русских".
"К счастью, мышление изменилось», - добавил доктор Райффель. «Я ужасаюсь, что такой проект, чтобы повлиять на общественное мнение, когда-либо рассматривался".
Доктор Дэвид Лоури, британский ядерный историк, назвал проект непристойным. «Думать, что первый контакт человека с другим миром - взрыв ядерной бомбы. Если бы они продвинулись вперед, у нас никогда не было бы романтического образа Нила Армстронга, делающего «один гигантский шаг для человечества», сказал он.
+9
Комментарии 0 Просмотров 14.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex