Ученые воссоздали запах духов Клеопатры

Духи Клеопатры были настолько необычными, что по легенде, Марк Антоний почувствовал их запах за много миль до того, как ее корабли прибыли на берега его королевства.

Марк Антоний встречает Клеопатру.

Благодаря древним картинам и скульптурам у нас есть довольно хорошее представление о том, как выглядела Клеопатра - легендарная правительница Древнего Египта. Но теперь мы можем узнать, как она пахла.
После многолетних раскопок и исследований группа ученых считает, что они раскрыли эту тайну и фактически воссоздали духи Клеопатры.

Древняя парфюмерная фабрика
Роберт Литтман и Джей Сильверстейн из Гавайского университета в Маноа годами исследовали духи древнего мира, уделяя особое внимание тому, какой аромат могла носить сама Клеопатра. Их исследование началось с поездки на раскопки древнего египетского города Тмуис, который был основан около 4500 г. до н.э.

В этом городе производили двое самых известных духов древнего мира: Mendesian и Metopian. Раскопки на месте показали, что в больших комплексах с печами, датируемыми третьим веком до нашей эры, использовалась импортная глина, а также стекло для производства флаконов для духов как в до-римский период, так и в период римского господства.


Цезарь отдает Клеопатре трон Египта.

В некоторых амфорах были обнаружены остатки ингредиентов старше 2000 лет, которые когда-то использовались для изготовления духов. И эти древние ароматы включали в себя то, что, возможно, было духами легендарной Клеопатры.



Воссоздание парфюмерии Клеопатры
После такого долгого времени амфоры больше не сохраняют запах жидкого остатка внутри них. Однако исследователи провели химический анализ остатка, который выявил несколько ключевых ингредиентов.

Взяв ингредиенты и прибавив информацию, найденную в древнегреческих текстах по этому вопросу, исследователи смогли воссоздать формулы парфюмерии той эпохи. Учитывая возраст и местонахождение остатков, исследователи делают вывод - но не уверены - что это могут быть духи Клеопатры.

В древних парфюмерных формулах, которые создали исследователи, использовалась мирра - смола дерева, произрастающего на Африканском Роге и на Аравийском полуострове, - наряду с некоторыми другими ингредиентами: оливковым маслом, корицей и кардамоном.
Духи были намного гуще и более липкие, чем водянистые духи сегодня. Тем не менее, как сообщается, древние духи источали приятный мускусный, пряный аромат, который сохранялся дольше, чем большинство современных духов.

Марк Антоний и Клеопатра

Слева: Артавасдес II из Армении, Марк Антоний и Клеопатра.

Литтман описал запах как «Шанель № 5 древнего Египта».
«Как приятно ощущать запах духов, которые никто не чувствовал в течение 2000 лет, и духи, которые, вероятно, носила Клеопатра», - заявил Литтман в пресс-релизе университета.

Продолжающийся поиск парфюмерии Клеопатры
Хотя исследователям удалось воссоздать ароматы древнего Египта, все еще остается вопрос, действительно ли это были духи Клеопатры.
Она, будучи царицей, могла носить свой специальный аромат, недоступный другим.
По словам парфюмера Мэнди Афтеля, у Клеопатры была своя парфюмерная фабрика.

Легенда гласит, что Клеопатра вылила так много ее личных духов на паруса своих лодок, что Марк Антоний смог почувствовать запах ее прихода за много миль прежде, чем она достигла берегов Тарса. Шекспир писал о знаменитых душистых парусах Клеопатры, которые он описал как «настолько парфюмированные, что ветры их разлюбили».

Но действительно ли воссозданная формула - духи Клеопатры? Исследователи не уверены и никогда не смогут быть уверены до конца.

Тем не менее, это необычайно новое творение демонстрируется в рамках выставки «Царица Египта» в Национальном географическом музее в Вашингтоне, округ Колумбия.
+9
Комментарии 0 Просмотров 13.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex