Оставшаяся в живых узница Освенцима праздновала 104-й день рождения у Стены Плача

Шошана Овиц пережила Освенцим, где ее мать погибла во время опытов доктора Йозефа Менгеле. После окончания войны Шошана встретила мужчину, который стал ее мужем и начала новую жизнь в Израиле.

Около 400 родственников приехали со всего мира, чтобы отпраздновать 104-й день рождения Овиц. Тем не менее, около 10 процентов семьи пропали без вести.

Оставшаяся в живых Холокоста Шошана Овиц отпраздновала свое 104-летие у Стены Плача (или Западной Стены) в Иерусалиме в прошлую среду. По сообщению New York Post, этот случай стал еще более запоминающимся благодаря тому, что около 400 ее потомков приехали на праздник.

Овиц пережила ужасы концлагеря Освенцим 74 года назад. Однако многим из ее близких не повезло, и они погибли в заключении. Ее внук, Меир Розенштейн, рассказал, что мать Овиц была насильно разлучена с ней, на ней проводили опыты в лаборатории известного нацистского доктора Йозефа Менгеля.



После освобождения из лагеря Овиц встретила мужчину, который стал ее мужем. Дон Овиц тоже потерял близких. Его жена и четыре дочери погибли во время Холокоста.
После поиска каких-либо оставшихся в живых родственников пара поженилась и переехала в Австрию. В конечном итоге, они поселились в Хайфе, в Израиле, где основали новую семью. Однако их две новые дочери и два сына были только началом потрясающе обширной семьи.

У Овиц было только одно пожелание к празднованию ее 104-го дня рождения: чтобы все ее потомки объединились на святом еврейском месте в Иерусалиме. Дети и внуки позаботились о том, чтобы исполнить ее желание.
«Мы не знаем, сколько нас точно, вероятно, 400 внуков и потомков», - сказала старшая внучка Овиц, Панини Фридман, которая живет в Бельгии. «Это было непросто организовать такую редкую встречу».

Оставшаяся в живых узница Освенцима праздновала 104-й день рождения у Стены Плача
Шошана Овиц молится у Стены Плача

Овиц воспользовалась случаем, чтобы помолиться у Стены Плача. Она надеялась, что все в ее семье получат «все, что им нужно».


Согласно еврейской традиции, большая толпа, стоящая перед Стеной Плача, была разделена на две части: мужчины с одной стороны и женщины с другой. Тем временем Овиц была довольна тем, что заняла центральное место и обняла молодого счастливого правнука.
+8
Комментарии 0 Просмотров 6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex