Почему подбородок есть только у человека

Подбородки - это нечто уникальное. Тем не менее, посещение любого обезьяньего питомника в любом зоопарке мира также подтвердило бы одно: мы удивительно похожи на наших предков-обезьян во многих отношениях.

У них большие пальцы, как у нас. Они гуляют, бегают и бегают на двух ногах, так же, как и мы. Они воспитывают своих детей таким же образом, и их сообщества построены из семей. Но есть одна физическая черта, которую человек может претендовать исключительно как на свою, в значительной степени ставящий в тупик ученых, историков, исследователей и биологов.

Подбородок.
У кого маленький, у кого большой. Независимо от того, какой подбородок нам дали наши гены, у каждого он есть - хорошо это или плохо - и ученые говорят, что это делает нас уникальными в животном мире.

Наши подбородки построены из кости, которая выступает из челюсти. Эта небольшая структура очаровывала и изумляла ученых и биологов на протяжении веков, с тех пор как Чарльз Дарвин понял, что мы на самом деле произошли от обезьяноподобных предков. Шимпанзе - наш самый близкий родственник в животном мире, но даже у них нет подбородков таких, как у людей. Это характеристика, разработанная многовековой эволюцией, но независимо от того, насколько усердно и как часто они ее изучают, ученые не могут понять, почему она стала неотъемлемой частью человеческого профиля. В сообществе биологов, которые его изучают, существует множество теорий, даже если немногие могут договориться о том, как или почему мы это разработали.


Шимпанзе



Подбородок - это одно из тех редких явлений в эволюционной биологии, которое действительно вызывает споры в научном мире.
Распространенное мнение - подбородок человека развился из-за жевания пищи.


Человеческий череп
Вид сбоку человеческий череп.

Многие ученые считают, что причина появления подбородка - прямохождение человека, как только человек стал ходить вертикально и развил свою осанку, наши лица сжались, а подбородок стал более выпяченным. Кроме того, считается, что когда-то наши челюсти были длиннее.
+9
Комментарии 1 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Похотливый хорёк
    Похотливый хорёк 10 сентября 2019 08:56 0
    Помню, учительница биологии в 10 классе говорила, что благодаря этому "бугорку" человек может говорить.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex