Ласло Биро - изобретатель шариковой ручки

Ласло Биро - венгерско-аргентинский изобретатель, который запатентовал первую коммерчески успешную современную шариковую ручку. Самая первая шариковая ручка была изобретена примерно 50 годами ранее Джоном Дж. Громом, но она не получила признания.

Биро родился в семье венгерских евреев в Будапеште, 29 сентября 1899 года в Мозесе, отец - Матиас Швайгер, мать - Янке, урожденная Ульман. После окончания школы он начал работать журналистом в Венгрии.
Работая журналистом, Биро заметил, что чернила, используемые в газетной печати, быстро высыхали, оставляя бумагу сухой и без пятен. Он попытался использовать те же чернила в перьевой ручке, но они были слишком вязкими.

Ласло Биро - изобретатель шариковой ручки
Патент на шариковую ручку Ласло Биро, 1945 г.


Патент на шариковую ручку Ласло Биро, 1945 г.

Биро представил первое производство шариковой ручки на Будапештской международной ярмарке в 1931 году. Работая со своим братом Дьёрджи, химиком, он разработал наконечник, состоящий из шарика, который свободно двигался и при его вращении чернила из картриджа свободно передвигались, и попадали на бумагу. Биро запатентовал изобретение в Париже в 1938 году.

Во время Второй мировой войны Биро вместе со своим братом бежал от нацистов в Аргентину в 1943 году. 17 июня 1943 года они получили патент на изобретение, которое называлось пишущий инструмент, выданный в США, и создали компанию Biro Pens of Argentina (в Аргентине шариковая ручка называется биром). Это изобретение предположительно было лицензировано Великобританией и производилось для ВВС.




Изобретение Биро.


Реклама в аргентинском журнале Леоплан, 1945.

В 1945 году Марсель Бич купил патент на ручку у Биро, которая вскоре стала основным продуктом его компании BIC. Bic продала более 100 миллиардов шариковых ручек по всему миру. В ноябре того же года промоутер Милтон Рейнольдс представил гравийную ручку на рынке США, чтобы попытаться обойти патент Биро, основанный на капиллярном действии, где свежие чернила вытягиваются из резервуара ручки в виде чернил. Проект Рейнольдса зависел от гравитационной подачи и требовал более жидких чернил и большего цилиндра. Ручка Рейнольдса была сенсацией в течение нескольких лет, пока конкуренты не обогнали его.

Ласло Биро умер в Буэнос-Айресе, Аргентина, 24 октября 1985 года.
+21
Комментарии 0 Просмотров 21.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex