Microsoft Japan провела эксперимент - 4-дневную рабочую неделю

Microsoft Japan провела эксперимент - 4-дневную рабочую неделю, производительность увеличилась на 40 процентов.

В августе этого года Microsoft Japan провела эксперимент под названием «Работа и жизнь летом 2019 года», в ходе которого для всех сотрудников была установлена 4-х дневная рабочая неделя.
Около 2300 сотрудников получили пять пятниц-выходных без сокращения заработной платы и отпуска. Эксперимент оказался огромным успехом с повышением производительности почти на 40 процентов и большей удовлетворенностью сотрудников (92,1 процента сотрудников сообщили, что им понравилась более короткая неделя). «Работай недолго, хорошо отдыхай и многому научишься. Я хочу, чтобы сотрудники думали и пробовали, как они могут достичь тех же результатов при сокращении рабочего времени на 20% », - заявил президент и генеральный директор Microsoft Japan Такуя Хирано.

Пятидневная рабочая неделя глубоко укоренилась во всем мире, хотя исследования постоянно подтверждают, что более короткие рабочие недели эффективнее.



В конце 18 века рабочий день по 10-16 часов считался нормальным, так как фабрики "нуждались" в работе 24 часа в сутки. Лишь до тех пор, пока уэльский активист Роберт Оуэн не придумал лозунг «Восемь часов труда, восемь часов сна, восемь часов отдыха». Сегодня рабочий день не превышает 8 часов в день, 5-дневная рабочая неделя - это нормально».
Однако все больше и больше компаний и ученых пересматривают этот вопрос. Как сообщила Международная организация труда еще в 2018 году: «Наилучшие имеющиеся эмпирические данные показывают, что сокращение рабочего дня с полной занятостью может привести к многочисленным положительным результатам для работников, предприятий и общества в целом: меньше проблем с гигиеной труда и снижение затрат на здравоохранение; больше рабочих мест; лучший баланс между работой и личной жизнью; и более удовлетворенные, мотивированные сотрудники. Кроме того, сокращение рабочего времени может даже внести важный вклад в улучшение экологической ситуации, поскольку чем больше мы работаем, тем больше у нас «углеродного следа»; Таким образом, сокращение количества дней, в течение которых мы работаем, и, следовательно, количества поездок на работу из дома на работу, неизбежно окажет положительное влияние на окружающую среду ».

Неудивительно, что производительность труда сотрудников Microsoft Japan увеличилась почти на 40 процентов.


Чтобы вписаться в 4-дневную рабочую неделю, многие встречи в Microsoft Japan были сокращены, проведены удаленно или вообще отменены. Трехдневные выходные привели к увеличению производительности на 39,9 процента, сотрудники меньше работали на 25,4 процента, потребление электроэнергии сократилось на 23,1 процента. Это означает только одно - не только длинные выходные лучше для сотрудников и их благополучия, но и для самой окружающей среды, так как используется меньше ресурсов.
+14
Комментарии 2 Просмотров 11.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Изольда
    Изольда 5 ноября 2019 22:08 0
    Нам нельзя-сопьются!
  2. Гость Алексей 777
    Гость Алексей 777 6 ноября 2019 07:37 0
    У нас поступят проще, меньше работаете? - меньше вам платить будем.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex