Крупнейшая в России майнинг-ферма Bitriver

Битривер, крупнейший дата-центр в России, был открыт всего год назад, но уже завоевал клиентов со всего мира, включая США, Японию и Китай.

Компания арендует здание возле Братского алюминиевого завода. Крупнейший в мире алюминиевый завод был построен СССР в 1960-х годах вместе с близлежащей гидроэлектростанцией.

Трехъярусные стойки устройств и блоков питания для специализированных интегральных схем (ASIC) стоят на стене шахты мощностью 100 мегаватт. Банк крупных промышленных вентиляторов работает по всей длине здания, обеспечивая необходимое охлаждение машин, которые обрабатывают криптовалюты.

Команда инженеров на месте работает 24/7, чтобы контролировать и выполнять рутинную диагностику для специализированных интегральных схем (ASIC) устройств и блоков питания. Они носят защитные устройства для защиты от шума горных установок и вентиляторов охлаждения.

По мере того, как число криптовалют и токенов увеличивается, а теперь они достигают тысяч, Биткойн остается самым известным, проверенным временем и ценным.




Братская ГЭС на реке Ангаре. Электроэнергия, вырабатываемая на гидроэлектростанциях в регионе, является одной из самых дешевых в мире.


Техник на месте выполняет ремонт горного оборудования. Все специалисты прошли обучение и сертификацию у китайского гиганта оборудования для горнодобывающей промышленности Bitmain и Innosilicon.


Сейчас в дата-центре расположено более 20 тыс. устройств для майнинга. В Bitriver сообщают, что есть возможность для увеличения их числа до 67 тыс.


Вооруженный охранник регулярно патрулирует внутри главного зала. Подразделениям майнинга требуется огромное количество энергии для выполнения сложных математических вычислений, необходимых для получения криптовалюты.


Климат в Сибири является идеальным домом для криптографических компаний. Холодный воздух обеспечивает естественное охлаждение.
+9
Комментарии 1 Просмотров 14.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Неучи
    Неучи 27 ноября 2019 17:03 0
    Пишут статейки. С какого перепугу несколько раз эти вычислительные блоки обозваны горным оборудованием??? Учите уже языки...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex