Самые экстремальные места на Земле

От самой холодной точки Земли до самого дождливого места - это десять самых экстремальных мест в мире


1. Данакильская пустыня в Эфиопии и ее ландшафт, состоящий из горящей соли, вулканической породы и серной кислоты, считается самым необитаемым местом на Земле
Самые экстремальные места на Земле
Пустыня Данакил выглядит так, будто это другая планета. Ее желтый и оранжевый ландшафт - это котел с горящей солью, вулканическими породами и серной кислотой.

2. Станция Восток, бывший форпост Советского Союза в центре Антарктиды, является самым холодным местом на Земле

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), 21 июля 1983 года Восток, бывшая исследовательская станция Советского Союза, расположенная в Восточной Антарктиде, зафиксировала невероятную температуру минус 128,6 градусов по Фаренгейту (минус 89,2 градусов по Цельсию).
Это самая низкая температура из когда-либо зарегистрированных.

3. Долина Смерти, самое жаркое место на Земле, имеет такие высокие средние температуры, что туристы регулярно пытаются жарить яйца на земле

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная метеостанцией, составляет 134,1 градуса по Фаренгейту (54 градуса по Цельсию). Это было измерено 30 июня 2013 года в Долине Смерти, штат Калифорния.
Однако самая высокая температура поверхности земли, когда-либо измеренная, была не в Долине Смерти, а в пустыне Дашт-Лут в Иране. Спутник НАСА измерял там невыносимые 159,26 градуса по Фаренгейту (70,7 градуса по Цельсию) в 2005 году. Воздух был настолько горячим, что перелетные птицы регулярно умирали и падали с неба из-за невыносимой жары.

4. В Сухих долинах Антарктиды в течение двух миллионов лет не было дождя, что делает его самым сухим местом в мире

Удивительно, но самое сухое место на Земле - это не пустыня Сахара, а Антарктида. В частности, оно расположено на так называемых Сухих долинах, которые находятся на высоте 13 297 футов (4053 метра) над уровнем моря. Воздух здесь настолько сухой, что снега почти не бывает. Они также оказались самым тихим местом в мире.
До того, как исследователи смогли измерить сухость в Антарктиде, чилийская пустыня Атакама долгое время считалась самым сухим местом на земле. За 40 лет там шел только четыре раза, и было настолько сухо, что НАСА решило, что это будет идеальное место для испытания его марсохода.



5. Мавсинрам, Индия - самое влажное место в мире. За год выпадает так много осадков, что 30-метровый Христос-Спаситель Рио-де-Жанейро будет стоять на коленях в воде.

Неудивительно, что территория чрезвычайно пышная, зеленая и богата водопадами.
Деревня Маусинрам, расположенная в горах Хаси в индийском штате Мегхалая, находится на высоте около 1430 метров.
Деревня получает годовое количество осадков около 1186 сантиметров.

6. Вождение в Аомори, Япония, самом снежном месте на Земле, иногда может показаться, что вы едете между ледниками

В городе сейчас проживает более 279 000 человек.
Япония - страна, в которой чаще всего идет снег. В небольшой горной деревне Такакура, к северо-западу от Токио, глубина снега составляет 11,5 метра. Ежегодно в городе Аомори на севере Японии выпадает в среднем 792,5 сантиметров снега, большинство из которых выпадает в период с ноября по апрель.

7. Гора Эверест, самая высокая в мире - 8 848 метров над уровнем моря

После высоты 8000 метров начинается так называемая зона смерти. Давление воздуха здесь составляет всего одну треть от нормального давления на уровне моря.

9. Вулкан Килауэа на Гавайях является самым активным в мире - и ученые скоро ожидают извержения

Многочисленные вулканы на планете активны, но Килауэа на Гавайях считается самым активным на Земле.
С 1983 года вулкан почти постоянно извергается, что делает его одним из самых долго действующих.

8. В Заливе Содружества в Антарктиде скорость ветра до 150 миль в час, что делает его самым ветреным местом на Земле

Здесь почти невозможно ходить против ветра.
Залив Содружества в Антарктиде официально считается самым ветреным местом на Земле, согласно Книге рекордов Гиннеса и Национальному географическому атласу.
В зимние месяцы на морозе регулярно регистрируются более 150 миль в час (241,4 км / ч), а среднегодовая скорость ветра составляет 50 миль / ч (80,5 км / ч).

10. Остров Буве, самое изолированное место на Земле

Необитаемый остров открыт 1 января 1739 года.
Остров в Южной Атлантике принадлежит Норвегии. Следующий ближайший к нему наземный пункт - Земля Королевы Мод в Антарктиде, расстояние до которой составляет 720 миль.
+21
Комментарии 1 Просмотров 19.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. observer
    observer 3 декабря 2019 02:22 0
    Я не совсем понял, а что случилось со станцией Восток? Почему она несколько раз названа бывшей? Ее что, закрыли? Когда?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex