Шимпанзе любят музыку и танцы, как люди

Исследования показали, что шимпанзе любят музыку и танцы, они такие же поклонники музыки, как и мы. Ученые обнаружили, что слушание музыки побуждает приматов выполнять ритмичные движения, такие как покачивание, хлопки в ладоши и постукивание ногами.

Исследователи говорят, что более глубокое понимание предрасположенности этих обезьян к музыке может пролить свет на то, как люди стали ценить мелодии. Доктор Юко Хаттори и профессор Масаки Томонага из Киотского университета в Японии изучали семь шимпанзе, которые в течение шести дней подвергались воздействию шести двухминутных фортепианных композиций. Они обнаружили, что во время воспроизведения музыки шимпанзе покачивали телами и качали головами, а иногда даже хлопали в ладоши. Команда также обнаружила, что шимпанзе мужского пола сильнее реагируют на музыку, по сравнению с самками.




В своей статье, опубликованной в журнале Proceedings Национальной академии наук (Pnas), исследователи отметили: «Учитывая, что у людей нет такой половой разницы в музыкальных способностях, более высокая чувствительность к звуку у шимпанзе-самцов может быть связана с их патриархальным обществом, где шимпанзе-мужчины - главные».

Результаты исследований так же свидетельствуют, что предпосылки для музыки и танцев глубоко укоренились и существовали в общем предке человека и шимпанзе, примерно шесть миллионов лет назад.


+6
Комментарии 0 Просмотров 22.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex