Нотр-Дам де Пари впервые за 200 лет отменил Рождественские службы

Впервые с 1803 года собор Нотр-Дам де Пари не проводит традиционные рождественские службы, впервые после Французской революции.

Случайный пожар в апреле этого года поглотил крышу средневекового памятника и обрушил шпиль, реконструкция, как ожидается, займет несколько лет. Чиновники говорят, что сооружение слишком хрупкое, чтобы пускать посетителей внутрь, и все еще существует опасность отравления тоннами свинцовой пыли, оставшейся после пожара.

Вместо этого рождественские богослужения перенесли в церковь Сен-Жермен-л'Аксерруа, которая когда-то использовалась только французскими королями.




Продолжаются работы по стабилизации структуры собора Нотр-Дам. Всемирно-известный собор пережил множество потрясений, его первый камень был заложен в 1163 году. Он прекратил службы после того, как революционеры свергли монархию и объявили Нотр-Дам «храмом разума», но возобновили религиозную деятельность при Наполеоне в 1803 году. Службы шли во время двух мировых войн и нацистской оккупации. Солдаты охраняли Рождественскую мессу в 2015 году, через несколько недель после самых смертоносных террористических атак во Франции. Сегодня фасад собора в лесах и вероятно, еще не скоро откроет двери прихожанам.
+7
Комментарии 0 Просмотров 7.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex