В Финляндии будут введены четырехдневная рабочая неделя и шестичасовые смены

Новый премьер-министр Финляндии - Санна Марин хочет ввести четырехдневную рабочую неделю.

Санна Марин - самый молодой премьер-министр в мире, 34 года.

Санна Марин говорит, что дополнительный выходной и шестичасовые дни позволят общественности проводить больше времени со своими семьями и заниматься хобби. При этом она ссылается на положительный пример Швеции, где в 2015 году начался подобный эксперимент. В интервью газете « Новая Европа», Санна Маприн сказала: «Я считаю, что люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени со своими семьями, любимыми, увлечениями и другими аспектами жизни, такими как культура».




Ключевые фигуры в правительстве Финляндии, в том числе г-жа Марин (в центре) и министр образования Ли Андерссон (слева)

Левая центристка госпожа Марин, возглавляющая пятипартийную коалицию партий, уже давно отстаивает эту идею. Большинство людей в настоящее время работают около восьми часов в день, пять дней в неделю. Шведские компании экспериментируют с шестичасовым рабочим днем с 2015 года, и первые результаты свидетельствуют о том, что это повышает производительность, благосостояние.
Критики говорят, что идея может нанести ущерб бизнесу и экономическому росту. Но партнеры по коалиции госпожи Марин и министр образования Ли Андерссон приветствовали последнее предложение. Ли Андерссон сказала: «Важно, чтобы граждане Финляндии работали меньше». Марин пришла к власти в начале декабря, введение четырехдневной рабочей недели - было одним из главных предвыборных обещаний. Судя по всему, госпожа Марин не собирается разочаровывать своих избирателей.
+17
Комментарии 2 Просмотров 16.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость Привет
    Гость Привет 6 января 2020 19:55 +1
    Путин наверно плюется. Моё уважение цивилизованный странам. Надеюсь нашим детям повезёт больше, они не будут заложниками сказочного режима.
  2. Ред
    Ред 31 января 2020 13:45 0
    Интересно, отразится ли это на зарплате. По идее, должно...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex