Животные в зоне отчуждения Фукусимы

Прошло почти десять лет с тех пор, как произошла ужасная катастрофа на японской АЭС "Фукусима", вызванная смертельным землетрясением и цунами. Как и в случае с Чернобылем в 1986 году, власти эвакуировали местное население и создали «зону отчуждения» вокруг станции из-за высокого уровня радиации. Но похоже, что дикие животные начали процветать в области без людей.

Зона отчуждения Фукусимы была разделена на несколько районов в зависимости от уровня радиации. Теперь исследователи из Университета Джорджии смогли установить камеры в каждом из этих регионов и собрали более 267 000 изображений за два 60-дневных периода, чтобы показать, как дикая природа возвращается в этот район.




«В настоящее время в зоне эвакуации Фукусимы имеются многочисленные виды диких животных, несмотря на наличие радиологического загрязнения», - сказал Джеймс Бизли. В исследовании, опубликованном в журнале «Границы экологии и окружающей среды», сообщается, что более 20 видов, в том числе: кабан, японский заяц, макаки, фазан, лиса и енотовидная собака - родственники лисы - живы и здоровы в зоне отчуждения.

Животные в зоне отчуждения Фукусимы

Это говорит о том, что животные процветают после эвакуации людей», сказал Бизли. Это повторяет выводы, сделанные командой в Чернобыле, показывающие, что дикая природа там также процветает, несмотря на уровни радиации. «Это исследование вносит важный вклад, потому что оно исследует радиологическое воздействие на популяции дикой природы, в то время как большинство предыдущих исследований рассматривали воздействие на отдельных животных», - сказал Томас Хинтон, профессор Института радиоактивности окружающей среды в Университете Фукусимы.

Сержант полиции Ябуки Кошин и констебль Канно Томоясу патрулируют территорию детского сада Обори в 20-километровой зоне отчуждения вокруг Фукусимы.

За 120 дней камеры сняли более 46 000 изображений дикого кабана. Более 26 000 таких снимков были сделаны в полностью необитаемом районе, 13 000 в «ограниченных» районах и 7 000 в населенных пунктах. «Рельеф местности варьируется от горных до прибрежных мест обитания», - сказал Бизли, - "На основании этих анализов сделаны выводы, что уровень человеческой активности, рельеф и тип среды обитания - основные факторы, влияющими на численность оцениваемых видов». Катастрофа на Фукусиме произошла 11 марта 2011 года и, наряду с Чернобылем, классифицируется как событие 7-го уровня в международной шкале ядерных взрывов.
+12
Комментарии 0 Просмотров 20.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex