Черепахе с тремя конечностями сделали протез, чтобы она могла плавать

Черепаха, потерявшая конечность после того, как запуталась в рыболовной сети, может снова поплавать после того, как на прошлой неделе в Таиланде ей сделали протез.

Находящаяся под угрозой исчезновения морская черепаха Ридли «Гуди» осталась неподвижной и стала жить в неволе. Теперь она может с легкостью плавать после процедуры на Пхукете.



Нантарика Чансю, ветеринар, принимавший участие в разработке протезного плавника Гуди, сказала: «Она намного лучше плавает и учится использовать два плавника для поворота. «Вы можете увидеть разницу. За прошедший год тайские природоохранные органы и исследователи из Университета Чулалонгкорн в Бангкоке разработали протез для раненых морских черепах после аналогичных проектов в Японии и США.

Гуди тестирует первый протез, который поможет другим морским черепахам, пострадавшим от рыболовных снастей, снова плавать.

Морские черепахи часто получают травмы или гибнут в результате человеческой деятельности, чаще всего при проглатывании пластика или попадании в рыболовные сети. До того, как получить свой новый плавник, Гуди с большим трудом могла плавать, используя только одну правую конечность, что ограничивало ее жизнь.
Еще 10 животных имеют аналогичные травмы, и вскоре им тоже вживят протезы. По словам Нантарика, хотя протезы не помогут пострадавшим черепахам вернуться в море, они нацелены на улучшение качества жизни в неволе.
+3
Комментарии 0 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex