Бывшие узники посещают Освенцим, чтобы отметить 75 лет его освобождения

Люди, которые выжили в лагере смерти Освенцим, собрались там снова, чтобы отметить 75 лет с момента его освобождения.

Сегодня там ожидается более 200 выживших в лагере, многие из которых - пожилые евреи со всего мира, включая Израиль, США, Австралию, Перу, Россию и Словению. Многие потеряли родителей, бабушек и дедушек там или в других нацистских лагерях смерти.

Большинство из 1,1 миллиона заключенных человек были евреями, но среди них были также поляки и русские, поэтому они тоже среди тех, кто сегодня почтит память во главе с президентом Польши Анджей Дудой и главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером.
Освенцим был освобожден советской армией 27 января 1945 года.
Рональд Лаудер, который вчера отправился в лагерь смерти с несколькими бывшими узниками, предупредил, что лидеры стран должны сделать больше для борьбы с антисемитизмом, в том числе путем принятия новых законов.






Накануне поминовения оставшиеся в живых, многие из которых опирались на своих детей и внуков, прошли через место, где страдали от голода, болезней. Они сказали, что должны были вспомнить, поделиться своими историями с другими.
Для некоторых это также кладбище их родителей, бабушек и дедушек, и они будут произносить каддиш, еврейскую молитву за умерших. «У меня нет могил, куда можно пойти, и я знаю, что мои родители были убиты здесь и сожжены», - сказала Ивонна Энгельман, 92-летняя женщина, приехавшая из Австралии. Она вспомнила, как ее привезли из гетто в Чехословакии на машине для скота, сняли с нее одежду, побрили и поместили в газовую камеру. Каким-то чудом газовая камера в тот день не работала, и она осталась жива.
96-летней выжившей Жанетт Шпигель было 20 лет, когда ее привезли в Освенцим, где она провела девять месяцев. Сегодня она живет в Нью-Йорке и боится роста антисемитского насилия в США.


Бывшие узники возложили цветы к Стене Смерти в Освенциме. "Это не должно никогда повторится!" - основная мысль, которую они хотят донести всему миру.
+12
Комментарии 0 Просмотров 10.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex