Кастрация котов: за и против (6 фото)

Кастрация котов: за и против (6 фото)
Мысли о кастрации обычно возникают у хозяев котов, когда из детского возраста животное переходит во взрослое состояние. Это тянет за собой массу неудобств и переживаний для любителя кошек.
Животное становится агрессивным, появляется неприятный запах в доме, ведь ваш любимец начинает метить территорию. Кроме того, домашний кот может покинуть свое жилище в поисках кошечки. Это порой приводит к печальным последствиям: животное способно выпрыгнуть из окна, потеряться, обзавестись кровососущими насекомыми, да мало ли что еще.
Кастрация котов: за и против (6 фото)
Подобные издержки кошачьей половозрелости ставят в голове хозяина вопросы о том, как и когда кастрировать кота, заставляют искать информацию о плюсах и минусах этой процедуры для домашнего любимца.

Сама операция производится под наркозом. Врач делает на мошонке животного небольшие разрезы. Семенники удаляются после зажатия семенных канатиков.
Ветеринары уверены в отсутствии вреда подобной операции для животного. Исключения составляют лишь старые коты, организм которых изношен. В этом случае велик риск осложнений.
Кастрация котов: за и против (6 фото)
После процедуры по удалению семенников, домашний питомец не требуют особого ухода, его питание почти не отличается от прежнего. Однако некоторые моменты все же следует знать и учитывать. Будет лучше, если в рационе кастрированного кота не будет рыбы. Фосфор, кальций, магний в избыточных количествах способны спровоцировать мочекаменную болезнь животного без семенников. Поэтому осторожность в выборе продуктов с этими минералами должна присутствовать у любящих хозяев. Мясо, кефир, овощи, каши, субпродукты будут полезны котику, но перекармливать животного не стоит. А вот давать больше пить – то, что надо. В специализированных отделах можно найти корм для кастрированных животных.
Кастрация котов: за и против (6 фото)
Удаление половых органов домашнего любимца стирает и сексуальное влечение. Исчезает агрессия и желание метить территорию. Послушность, спокойствие – вот черты, характеризующие кастрированного кота. Отсутствие активности может привести к увеличению объемов тела. Важно этого не допускать, чтобы не навредить сердечнососудистой системе животного.

Статистика подсчитала, что коты, пережившие операцию по удалению семенников, являются долгожителями по сравнению со своими половоактивными товарищами.
Кастрация котов: за и против (6 фото)
Все вышесказанные плюсы распространяются на котов, которые были кастрированы вовремя. Хотя оперировать животное можно в любом возрасте, существует все же оптимальный вариант.

Если котик уже пережил отношения с кошкой, то и после операции тяга к противоположному полу сохранится. Кроме того, при кастрации любимца после полуторагодовалого возрастного рубежа, есть вероятность, что «вредная привычка» метить территорию у него останется. Операцию в молодом возрасте делать нежелательно, так как органы котенка еще не сформированы.

Оптимальный кастрировать кота возраст для данной процедуры – 8-10 месяцев. Именно эта цифра-показатель говорит о том, что животное достаточно окрепло. Период половой зрелости у восьмимесячного котика уже начался. Есть некоторые признаки, по которым можно также определить готовность животного к операции. Заглянув в пасть кота, важно обратить внимание на его зубы. Замена молочных зубов на постоянные и исчезновение покраснения десен – верный признак того, что «пора».
Кастрация котов: за и против (6 фото)
Получив информацию на тему кастрации, любящий хозяин получит возможность взвесить все плюсы и минусы этой процедуры и найти оптимальный вариант для себя и своего домашнего любимца.
: ribalych.ru
+1
Комментарии 0 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex