Как определяли беременность во времена, когда еще не было тестов?

Как определяли беременность во времена, когда еще не было тестов?
Тесты на беременность - это волшебная палочка, которая может обрадовать или огорчить. Эти тесты определяют наличие в моче ХГЧ (Хорионического гонадотропина человека), который явным образом указывает на наличие плода. Тесты на беременность стали широко доступны в 1978 году, хотя вначале такой тест имел точность в 80% процентов и делался в течение 2 часов.

До изобретения этого чудесного устройства, самым надежным тестом было просто подождать и посмотреть. Но люди и тогда хотели знать как можно быстрее о возможной беременности

Как же они определяли беременность до 1978 года?

1. ТЕСТ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

Одним из первых, если не самым первым, тестом на беременность был тест из Древнего Египта. В 1350 г. до н.э. женщина мочилась на семена пшеницы и ячменя несколько дней подряд, и если прорастала пшеница то считалось что будет девочка, а если ячмень то мальчик. Если ничего не прорастало, то беременности не было. Самое интересное в этом тесте было то, что он действительно работает. В 1963 году лабораторный эксперимент доказал, что в 70 процентах случаев, моча беременной женщины может привести к прорастанию семян, в то время как моча небеременных женщин и мужчин никак не влияла на семена. Древние египтяне оказывает имели реально действующий тест на беременность с точностью в 70%, как минимум.

2. ЛУКОВЫЙ ТЕСТ

В то время как древние египтяне мочились на семена, древние греки, похоже, меньше понимали в анатомии. Из известных записей Гиппократа, стало известно, что греки использовали для теста луковицу. Женщина вставляла себе на ночь луковицу прямо во влагалище. Если дыхание на следующее утро имело запах лука, она, как считали греки, не была беременна. По идее греков, если женщина не беременна, то значит матка открыта и запах лука проникал выше по телу.

В современном мире был комичный инцидент, когда один молодой человек, после пьянки, вставил луковицу во влагалище своей спящей подруге. На утро девушка проснулась с болью и поехала в больницу, она думала, что у него рак влагалища, но врачи её "обрадовали" ;)

3. ПИВНОЙ ТЕСТ

Другой древний египетский папирус рассказывает о пивном тесте на беременность. Девушку заворачивали в большой кусок ткани пропитанныv пивом. Так её оставляли на несколько часов. Если девушку от запаха выворачивало, то она была беременна. Это предположение связано с токсикозом на ранних стадиях беременности.

4. ТЕСТ С КЛЮЧОМ

В сборнике медицинских знаний, написанным в конце 15-го века, есть необычный способ определения беременности. Для того, чтобы понять беременна ли девушка, надо попросить её пописать в ёмкость. После кинуть туда ржавый ключ. Если через 2-3 дня ржавчина с ключа сошла, значит девушка беременна.

5. ТЕСТ "ПИСАЮЩИХ ПРОРОКОВ"

В 16-ом веке в Европе были популярны так называемые "Писающие пророки". Эти так называемые эксперты утверждали, что они могли определить, действительно ли женщина беременна по цвету и характеристикам ее мочой. Некоторые из них смешивали мочу с вином и наблюдали. Но сами понимаете, что это было больше похоже на гадание на моче.

6. ПОСМОТРИ В МОИ ГЛАЗА

Один врач шестнадцатого века, Жак Гуиллемеу, утверждал, что по глазам женщины можно определить беременна ли она. Жак, автор большого и популярного трактата по офтальмологии, заявил, что на втором месяце беременности глаза беременной женщины меняются. Для беременной характерны глубоко посаженные глаза с маленькими зрачками, опущенные веки и опухшие вены в уголках глаз. Конечно, это на уровне гадания, но во время беременности зрение у беременной женщины может реально страдать.

7. Я ВИДЕЛ ЗНАКА

В самом начале беременности, примерно на шестой-восьмой неделе, шейка матки, половые губы и влагалище может иметь синеватый или пурпурно-красный оттенок, из-за притока крови к этой области. Именно на этом основывался в 1836 году французский врач. Это позже стало известно как "знак Чадвика", после того, как Джеймс Чадвик, начал популяризировать свою теорию. Но очевидно, это не явный показатель беременности

8. КРОЛИЧИЙ ТЕСТ

Помимо наблюдений за женскими половыми органами, Чадвик изобрел "кроличий тест", который использовали до 20 века. Этот способ основан на использовании человеческой мочи в кроликах. Уже тогда по составу мочи животных люди научились определять беременность, особенно успехом пользовались кролики.

Этот способ основан на введении небольшого количества мочи женщины в животное. Животное погибало в любом случае, но если девушка была беременна, то после инъекции в организме кролика начинались изменения как при зачатии. Но смерть была неизбежной.

9. ЛЯГУШАЧИЙ ТЕСТ

Хотя он работал по тому же принципу, что и кроличий тест, он был лучше в том плане, что лягушка выживала. В конце 1940-х годов, ученые установили, что, когда моча беременной женщины вводилась в живую жабу или лягушку, несчастные амфибии начинали производить яйца и производили их в течение 24 часов.

Но эти эксперименты над животными прекратились с появлением в 1978 году теста на беременность, которым женщины пользуются до сих пор.
+1
Комментарии 0 Просмотров 28.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex